Фемида взвесила аргументы СК Ленобласти не в пользу чиновника Кольцова и нашла их достаточными для изоляции. В камере он пробудет до начала мая.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 5 марта Приморский суд рассмотрел ходатайство СК Ленобласти о заключении под стражу 54-летнего главы администрации Кировского района Ленобласти Алексея Кольцова. Прокуратура поддерживала. Чиновнику вменяют "злоупотребление должностными полномочиями". Фемида взвесила аргументы следствия и нашла их достаточными для изоляции чиновника, сообщили в Следкоме. Решением суда Кольцов арестован на два месяца - до 3 мая.

photo_2021-03-05_17-18-27.jpg

Если коротко о версии СК - Кольцов мог, но не предпринял мер для предотвращения банкротства муниципального предприятия “Водоканал Кировского района” и образования долгов. Процессуально вменяется "умышленное бездействие". Обвинение строится на показаниях бизнесмена Дмитрия Болотова. Он признал свою вину по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района" и отказался от требований долга в размере 570 млн рублей в пользу аффилированных с ним компаний. 

После этого Болотов припомнил, что два года назад на встрече тет-а-тет Кольцов предложил ему поучаствовать в покупке имущества МУП после начала процедуры банкротства, но дело надо было "замаслить". Болотов воспринял это как предложение дать взятку, но денег не передавал. 

Кольцов вину не признаёт, выводы следствия называет голословными, а инкриминируемые действия - выходящими за рамки его полномочий. На протокол допроса легло: “Никогда и ни при каких встречах я не предлагал Болотову помощь в приобретении имущества МУП в рамках банкротства”. При этом и в своих показаниях Кольцов сообщает, что решение вопросов, связанных с МУПом, не только было за рамками его полномочий, но и грозило рисками статьи УК - “Превышение должностных полномочий”. Отметим, что учредителем предприятия действительно является комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кировского района Ленобласти.  

Чиновник также отмечает в показаниях, что в должность вступил тогда, когда МУП уже находился в состоянии банкротства, и не мог повлиять на уже образовавшуюся задолженность. В показаниях Кольцова есть то, о чём он сам рассказывал нашему изданию. В основу экономически невыгодных договоров легли цены, установленные профильным комитетом правительства Ленобласти. Если коротко, то тарифы покупки воды были установлены выше тарифов продажи населению. Этот минус рос неизбежно и ежемесячно. Занятно, но сам Болотов в своих показаниях сообщил, что Кольцов ещё в 2017 году, когда были установлены тарифы для МУПа, предупреждал на совещаниях, что предприятие будет генерировать убытки. 

Подробнее о возможных причинах неожиданного блиц-крига следствия по истории, тянущейся второй год, читайте в материале 47news "Суд решит, "замаслить" ли Кольцова перед кадровым решением Бастрыкина".

Виктор Смирнов,
47news

Контекст Леноблводоканала

Ранее 47news подробно рассказывал, что к середине 2020 года у кировского МУПа накопились долги в 630 миллионов рублей. Эта история легла в основу уголовного дела в отношении гендиректора Марины Сойтонен о превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Следом под домашний арест поместили предпринимателя Дмитрия Болотова, ему вменяется статья 196 УК - "Преднамеренное банкротство".

Компании, близкие Болотову, заключали договоры на поставку воды. МУП также платил Болотову за аренду очистных и станций подъема воды - они исторически принадлежали ему. По данным следствия, "арендная плата за объекты водоснабжения и водоотведения была значительно завышена", что привело к накоплению долгов. В конце февраля бизнесмен под протокол признал аффилированность фирм, а их руководители подписали мировые соглашения об одностороннем отказе от требований долга. Подробно ситуацию 47news описал в материале "Чтобы прощали 570 млн, такого еще не встречал". Как силовики обнулили долг Кировского района". Тогда Алексей Кольцов в разговоре с 47news предполагал, что в течение шести месяцев конкурсный управляющий передаст имущество собственнику, то есть администрации. А решение Болотова простить долги его поразило.

Отметим также, что год назад Кировский район должен был войти в систему "Леноблводоканала". КУГИ Ленобласти потребовал воссоздать неоднократно умиравший МУП и передать в него всё имущество. Схему предложил комитет по ЖКХ для всей Ленобласти, механизм закрепили законодательно. Но в ситуации с Кировским споткнулись: у района только дырявые сети, а остальное - у частника. Уже тогда было понятно, что организация начнёт генерировать убыток. Что и произошло — с января 2018-го, когда МУП заработал, минус стал расти.