Власти Ленобласти надеются, что достроят все проблемные дома к 2025 году. Но пока не знают, где найти 6 миллиардов.

Во время заседания правительства Ленобласти в четверг, 26 ноября, губернатор Александр Дрозденко сделал заявление по поводу взаимоотношений с Фондом помощи обманутым дольщикам. Вкратце он охарактеризовал их фразой: "Мы зашли в тупик".

По словам главы региона, Фонд в одностороннем порядке изменил условия соглашения. В соответствии с новыми вводными, региону предложено из своих средств выделить 6 миллиардов рублей на достройку проблемных объектов. Всё потому, что отныне статья, предусматривающая использование средств компенсационного фонда застройщиков, отменена, соответственно, общий объём средств, запланированный на эти цели, сократится.

- Все мы понимаем, что внести в расходную часть 6 миллиардов сегодня не представляется возможным. Не потому, что мы не хотим, а потому что нет такой возможности. Мы хотели бы получить ответ на вопрос, где деньги из компенсационного фонда? И где те, что поступили на счёт фонда? Я не говорю, что это не решаемая проблема. Более того, мы заинтересованы работать с фондом и хотим до 2025 года закрыть все проблемы обманутых дольщиков. Но менять условия соглашения в одностороннем порядке - это не по-партнерски, но по-товарищески и незаконно, - сказал он.

Напомним, ещё в апреле 47news рассказывал, что строчку об участии компенсационного фонда на федеральном уровне решено удалить, следовательно, весь бюджет на дольщиков останется на уровне 5,6 миллиарда рублей. Причём изначально речь шла о необходимости найти в казне регионе 3 миллиарда рублей, затем правительство Ленобласти заявило федеральному центру о 9,4 миллиардах рублей.

В прошлом году, напомним, из бюджета региона выделили 2,8 миллиарда рублей на достройку квартир для обманутых дольщиков. Такую же сумму обещал выделить федеральный бюджет. Плюс ожидалось, что из компенсационного фонда выделят порядка 4-5 миллиардов рублей.