Госдума приняла водный кодекс РФ. Согласно ему запрещается строить заборы, препятствующие доступ к рекам и озерам. Водоемы, за редким исключением, не могут находиться в частной собственности. Все водные объекты, кроме «мелких замкнутых водоемов», становятся федеральной собственностью. Как пишет «Деловой Петербург», в частной собственности могут находиться только пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам, береговая полоса не может быть приватизирована. То есть если вы имеете в собственности землю, на которой расположен пруд или обводненный карьер, то вы являетесь собственником этого пруда. Но участок реки, целиком река или озеро могут находиться только в федеральной собственности.



Новый Водный кодекс РФ, разработанный Минэкономразвития России, предусматривает разделение всей территории России на 10 бассейновых округов. Такое нововведение должно улучшить систему управления отечественными запасами речной воды.


Всего в России будет 10 бассейновых округов: Балтийский, Баренцево-Беломорский, Донской, Кубанский, Западно-Каспийский, Волго-Каспийский, Обский, Енисейский, Восточно-Сибирский. Дальнему Востоку достался Амуро-Тихоокеанский бассейновый округ, куда входят собственно Амур и другие реки, впадающие в Тихий океан.


Деление на бассейновые округа обеспечит совершенствование механизма реализации бассейновых принципов управления водными объектами, включая создание бассейновых советов (в форме общественных организаций).


Советы бассейновых округов будут заключать отдельные договоры с водопользователями, в которых определят оплату и все водоохранные обязательства. Считается, что такая система управления позволит навести порядок в запущенном водном хозяйстве.


Новый кодекс запрещает деятельность, наносящую вред окружающей среде в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Строительство и эксплуатация хозяйственных объектов в границах этих зон допускаются только при условии соблюдения строгих экологических требований. Например, запрещена распашка земель на берегах рек, потому что в результате сельскохозяйственных работ в воду смываются удобрения, ядохимикаты и т. п.


Гражданам разрешат бесплатно пользоваться водными объектами для личных и бытовых целей. Также можно будет пользоваться прибрежной полосой для передвижения, пребывания и причаливания плавучих средств.


Ширина береговой полосы составляет, в зависимости от ширины водного объекта, от 5 до 20 м, следовательно, объекты, расположенные в пределах этой территории, находятся там незаконно. Таким образом, с 1 января 2007 г., когда кодекс вступит в силу, многие владельцы коттеджей будут просто обязаны снести самовольно установленные заграждения.


СПРАВКА «47»


Бассейновые округа России:


1. Балтийский (реки Нева, Нарва и другие, впадающие в Балтийское море);


2. Баренцево-Беломорский (Северная Двина, Печора и другие);


3. Донской (Дон, Днепр);


4. Кубанский (Кубань и реки Черноморского побережья Кавказа);


5. Западно-Каспийский (Терек, Сулак, Кума и другие реки, впадающие в Каспийское море);


6. Волго-Каспийский (Волга и Урал);


7. Обский (Обь и другие реки, впадающие в Карское море);


8. Енисейский (Енисей и другие реки, впадающие в Северный Ледовитый океан в районе полуострова Таймыр);


9. Восточно-Сибирский (Лена, Колыма, Индигирка и другие реки, впадающие в море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря);


10. Амуро-Тихоокеанский (Амур и другие реки, впадающие в моря Тихого океана).