Чтобы не расставаться с любимой, тракторист Сергей выстрелил в нее из травмата и десять раз добил топором. Так два пацана в Молдавии и пятилетняя девочка остались без мамы.

47news узнал подробности убийства 36-летней владелицы салона красоты Елены Шпак на Магистральной улице во Всеволожске. Её 52-летний муж Сергей настолько не хотел отпускать любимую, что в среду, 11 ноября, сначала выстрелил ей в голову несколько раз из "Осы", а потом завершил дело десятью ударами топора. В дверях заведения он показался в 13 часов 50 минут. Меньше чем через час его поймали инспектора ГИБДД всеволожской полиции. Следком Ленобласти возбудил уголовное дело по статье "убийство".

Грубой работе в пространстве, где принято действовать исключительно пилочками и кисточками, предшествовали ссоры, растянувшиеся в месяцы. Как рассказывают их знакомые, Елена и Сергей приехали искать счастье в мегаполис из республик бывшего Союза. Он из Белоруссии, она из Молдавии. В Бессарабии у Елены и родители, и двое сыновей от первого брака, которые сейчас живут с отцом. Сергей зарабатывал ремеслом водителя спецтехники.

Как рассказали 47news знакомые погибшей женщины, парой Елена и Сергей стали лет шесть назад. Они познакомилась, когда женщина работала продавцом в магазине. Он ушел из семьи, переехали в квартиру на Магистральной улице в микрорайоне Бернгардовка во Всеволожске. Ещё через год родилась дочка. Под занавес 2017 года официально расписались. Появилась семья Шпак. Дальше - начало драмы. Елена устроилась на работу в салон красоты, а коллегам рассказывала о конфликтах дома.

Фото: vk.com

- Муж бил ее постоянно, таскал за косу по полу, ножом угрожал. Приходила на работу битая. Старшие мальчики, видимо, не ужились с отчимом, года два назад уехали в Молдавию к отцу и не вернулись, - вспоминает коллега погибшей Оксана. - Года полтора назад купил ей однокомнатную квартиру в строящемся микрорайоне на улице Северной за два миллиона. Деньги выдал наличными, вместе ездили в офис застройщика оформлять документы. Он, хотя и тракторист, зарабатывал, видимо, хорошо. Ее вина, наверное, тоже есть. Провоцировала его дома, так с абьюзерами себя вести нельзя. И квартиру эту не надо было принимать.

Одновременно Елена занялась собственным бизнесом. Арендовать помещение на втором этаже торгового центра "Лидер" на той же Магистральной улице помог муж. Двери студии красоты "Елена Шпак" открылись в октябре прошлого года. Елена, предваряя событие, опубликовала видеоприветствие и обещала клиентам скидки.

vk.com

- Подробностей, сколько у нее было своих денег, а сколько дал он, я не узнавала, но на запуск своего салона тысяч 200 надо. Потом ее муж приходил и кричал, что это он открыл салон, а от нее требовал закрыть кабинет и уехать обратно в Молдавию, - вспоминает одна из её знакомых.

Одна из клиенток Елены Шпак рассказала, что мастер жаловалась и ей на агрессора. Отношения с ним пошли на спад давно, а усугубились в марте этого года с началом пандемии.

- 27 октября отрезал ей ножом косу. Тогда Елена обратилась в полицию, забрала дочь и переехала на съемную квартиру, - рассказала собеседница.

По данным из правоохранительных органов, по этому заявлению была проведена проверка и принято процессуальное решение. При этом обращений о угрозах в адрес женщины в полицию не поступало.

Фото: vk.com

Судя по странице "ВКонтакте", Елена Шпак была с головой в бьюти-индустрии и видела своё бизнес-счастье исключительно в этой стороне. На фотографиях ухоженные ногти и ресницы, дипломы разнообразных курсов по педикюру, шугарингу и парикмахерскому мастерству. В свободное время — поездки с дочкой в Петербург, где набережные, музеи и океанариум.

Дочери Елены пять лет, во время убийства она была в детском саду в том же микрорайоне Бернгардовка. В учреждении рассказали, что ребенка всегда забирала мать. Как теперь быть с девочкой, у которой не осталось родственников, решают в администрации Всеволожского района. Пока её определили в социально-реабилитационный центр.

По данным нашего издания, задержанный вину признаёт. Было бы странно, если бы наоборот. 

Андрей Карлов, Александр Калинин
47news