В Избирательной комиссии Ленобласти с 3 по 7 апреля проходит российско-французский семинар под названием «Муниципальные выборы: правовые основы и организация», который является частью совместного проекта правительства области и министерства внутренних дел Франции «Реформа регионального, административно-территориального устройства Ленинградской области».


Как сообщили корреспонденту «47» в областном избиркоме, в ходе этого семинара рассматривается опыт проведения выборов, избирательное законодательство России и Франции, для того, чтобы в конечном итоге выработать предложения по совершенствованию избирательного процесса в обеих странах.


Французская делегация в составе П.Санжуана – генерального секретаря по вопросам регионального развития региона Верхняя Нормандия, В.Ризка – заместителя начальника отдела выборов Министерства внутренних дел Франции, Ж.Маеаса – сенатора, мэра коммуны Нёйи-сюр-Марн (пригород Парижа), а также координатора проекта М. Керль и профессора Парижского института политологии Э.Дюпена 3 апреля посетила Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, где познакомилась с деятельностью территориальной избирательной комиссии.


На пленарном заседании представители французской и российской сторон выступали с докладами по темам: контроль за законностью в ходе избирательного процесса, регистрация (учет) избирателей и составление списков избирателей, участие средств массовой информации в выборах, деятельность и финансирование политических партий. Активное участие в обсуждении докладов принимали представители территориальных и участковых избирательных комиссий, советов депутатов и администраций, средств массовой информации Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов.


Как отметил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, порядок проведения выборов во Франции существенно отличается от российского избирательного процесса. Прежде всего, это касается системы избирательных комиссий, проведения предвыборной агитации, процедуры голосования. Так, например, во Франции существует процедура голосования по доверенности, которая применяется в случае, когда избиратель по каким-либо причинам не может проголосовать сам. В этом случае он может доверить свой голос другому избирателю, который и проголосует за него.


Сегодня состояться тематические секции, в ходе которых стороны более детально рассмотрят основные положения избирательного законодательства обеих стран. Завтра в рамках семинара запланировано проведение видеоконференции с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а также подведение итогов семинара.