Расстрел выборгского бизнесмена Александра Петрова заставил знать Ленобласти оцепенеть. Им это кажется злой шуткой, в которую надо как-то поверить. Есть версия, что одной пулей убили всех выборгских.

Сказать, что информация об убийстве вечером 24 октября авторитетного Александра Петрова застала врасплох всю элиту региона – это не сказать ничего. Наши собеседники, которым, так получалось, сообщал о произошедшем журналист 47news, в первые моменты отвечали одинаково: "Как?" Тех, кто успевал прочитать новости, было не остановить в размышлениях о том, почему так могло случиться.

Фото: скриншот видео

Вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов рассказал: "Когда узнал от коллег, был шокирован. Сегодня не те времена, когда подобные новости воспринимаются как нечто обыденное. Мне кажется, это внутренние разборки элит. Может, попытка перекроить зоны влияния".

Депутат, а в прошлом сотрудник уголовного розыска Андрей Лебедев, неплохо знавший Петрова лично, был краток: "Какого Петрова? Да ладно? Спасибо, что сказали. Хотя, не знаю, благодарят ли за такое".

Аналогичное – "какого Петрова?" повторили, кажется, все собеседники 47news. "Как Петрова?" - не поверила и депутат ЗакСа от "Справедливой России" Валерия Коваленко. "Какого Петрова?" - переспросил и курирующий Выборгский район вице-губернатор по финансам Роман Марков. Впрочем, узнав, о ком речь, посчитал нужным сообщить, что лично он против насилия.

Бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, давно перебравшийся в Выборгский район, встретил звонок без приветствия вопросом: "Скажите, это правда?" Конечно, они были знакомы, и потому Богачёв может себе позволить рассуждения: "Со стороны кажется, будто это способ одним махом решить все проблемы. Вроде и уголовное дело (по краже 700 млн – ред.) на него можно списать, и территорию себе забрать. Время сейчас такое – Орлов в тюрьме (под домашним арестом - ред.), Петрова нет. Больше нет выборгских, понимаете?" - был патетичен он.

- Узнал из ваших новостей. Шок, конечно. Я его (Петрова – ред.) знал давно. Такие передряги в Выборгском районе в последнее время, конечно, - заметил депутат ЗакСа Ильдар Гилязов.

- Не пропало желание пойти на должность главы администрации?

- Не хочу ничего на эту тему говорить. 

Люди, знающие власть, но не Выборгский район, отметили следующее.

Глава Кировского района Андрей Гардашников, в недавнем прошлом подполковник ФСБ, признался: "Когда узнал, подумал, что это шутка. Или что это специальная операция, когда сообщают об убийстве, а на самом деле постановка. По опыту могу сказать, подобного рода дела раскрываются либо сразу, либо через десять лет". 

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский произнёс сакраментальное: "Первое впечатление у меня было такое: продолжается что-то, связанное с уголовным делом на 700 миллионов. Слишком борзо как-то – войти в коттедж, застрелить. Сейчас подумал, ведь на этом подобные истории не заканчиваются. Продолжение наверняка следует".

Юлия Гильмшина,
47news

Информация о смерти бизнесмена и депутата Александра Петрова поступила в полицию около шести вечера 24 октября. Известно, что около четырех он приехал в свой дом под Выборгом, где уже была затоплена баня. По предварительным данным, выстрел прогремел, когда Петров в очередной раз вышел из парилки и пошел окунаться в реку. Есть версия, что стрелял снайпер, возможно, с другого берега.

На месте работает руководство Следственного комитета Ленобласти и уголовного розыска полицейского Главка.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", на момент гибели 61-летний Александр Петров являлся владельцем или совладельцем 26 структур. Здесь гостиничный комплекс "Дружба", мусорные полигоны "РАСЭМ", связанные с недвижимостью "Аверс", "Алиот" "Алькор", "Выборгская топливная компания", от автозаправок которой Петров планировал последние годы избавиться, "Городской центр размещения рекламы", "Дорожно-строительная компания "Выборг", "Управляющая компания "Домовой", "Первый мурманский терминал" в порту Мурманска и многие другие. Традиционными партнёрами в бизнесе Петрова являются его давние соратники: Наталья Беликова, Виталий Пономарёв, Юрий Паймулин. Как правило, эти фамилии появлялась в тех реестрах, где исчезала фамилия Петрова.

Подробно о становлении и окружении личности самого известного выборгского бизнесмена 47news писал в статье "Не те времена Саши Петрова" . После чего он просил журналиста не называть его "хозяином Выборга", так на 47news появился хэштег #нехозяинвыборга.

Если по регалиям, то Александр Петров - депутат города Выборг и руководитель общественной организации "Спортивный клуб "Фаворит". Но бизнес-структуры, в которых Петров участвовал как хозяин, занимаются практически всеми направлениями жизнедеятельности Выборга. От бань до судостроения, от гостиничного бизнеса до топливного, от охраны до ЖКХ.

Своё становление молодой боксёр Петров начал через гостиницу-интурист "Дружба", в которой, вернувшись из армии, работал электриком, обслуживающим лифты. Позже в этой же гостинице на втором этаже будет его офис. Он приобретёт опыт в фарцовке, а потом станет следить за порядком на местных рынках. Конец 90-х для Петрова связан с личностью петербургского авторитетного бизнесмена Ильи Трабера, которого всегда интересовала портовая перевалка грузов, а Выборг – тоже порт. Там же находится и Выборгский судостроительный завод, в деятельности которого также принимал участие #нехозяин.

Фамилия выборгского Петрова кроме коммерческих дел ассоциируется с "Выборгской ракетой". Экс-пилот "Формулы-1" Виталий Петров – его старший сын. Есть и младший Сергей. Он классический музыкант и историк православия.