Домашний арест выбрал суд в качестве меры пресечения для главы администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова. Он подозревается в особо крупном мошенничестве, совершённом группой и по предварительному сговору. Задержание чиновника стало продолжением истории с выводом сотен миллионов рублей из казны района на лукавые, с точки зрения следствия, ремонты зданий и дорог. Виды из своего окна чиновник будет созерцать до 12 ноября.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в девятом часу вечера 18 октября Приморский районный суд отправил под домашний арест главу администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова, подозреваемого в особо крупном мошенничестве. В своих интерьерах он проведёт время до 12 ноября.

При этом областной СК ходатайствовал о реальном аресте чиновника, прокуратура поддерживала.

В заседании адвокаты настаивали, что подзащитный социально адаптирован, награжден медалями ордена за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени. Кроме того, обратили внимание на то, что именно Орлов сообщил следствию о совершенном председателем комитета финансов Болучевским преступлении, а заграничный паспорт у него изъяли. Просили отказать в заключении под стражу, либо избрать домашний арест. Ходатайствовали о приобщении справок о состоянии здоровья Орлова, наград, грамот и почетных знаков. Суд приобщил.

По данным пресс-службы судов, следователь начала с попытки закрыть процесс, но получила отказ. Далее пыталась приобщить постановление о привлечении Орлова в качестве обвиняемого, пояснив, что предъявила обвинение устно. Суд напомнил про Уголовно-процессуальный кодекс, и следователь отказалась от этой мысли. Прокурор зачитал ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и привёл основания: преступление особо тяжкое, дело сложное, подозреваемый может оказать воздействие на свидетелей, обладает обширными связями, не все соучастники установлены, может скрыться и уничтожить доказательства.

Орлов сообщил, что вину не признает, в удовлетворении ходатайства просил отказать. "Хотел бы скрыться, уже скрылся",- сообщил он. Как ранее отмечал 47news, поддержать его в суде никто не пришел.

скриншот видео Объединенной пресс-службы судов Петербурга

Напомним, он был задержан 17 октября. Рано утром в его доме следователь СК, полицейские и сотрудники ФСБ провели обыск. Если вкратце, то на сегодняшний день известно о деле, в котором фигурирует ущерб казне района в размере не менее 700 млн рублей, и трёх полицейских делах, переданных в СК, в которых речь о совокупном ущербе 800 млн. Фабула обвинения такова: Орлов вступил в сговор с главой комитета финансов Александром Болучевским, иными подчинёнными и предпринимателем Котляренко. "Группой лиц, по предварительному сговору, используя документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, которые в действительности не выполнялись, организовали оплату за счет средств местного бюджета ...деньги переведены на счета подконтрольных юрлиц на общую сумму свыше 700 млн рублей", - полагают в следствии. В результате чего был причинен ущерб Выборгскому району на указанную сумму. В "Новых Крестах" уже находится Болучевский и предприниматель Котляренко, через фирмы которого, по мнению следствия, выводились средства. О подробностях задержания, о том, что СК вменяет Орлову, и предполагаемой схеме вывода сотен миллионов рублей из казны Выборгского района вы можете прочитать в материале 47news "Выборг, Орлов, наручники. Сотни миллионов обсуждали депутаты, а он визировал".