Сформирован состав нового правительства Ленинградской области. У губернатора теперь десять замов и среди них точно есть дама. Плюс один культурный, которого никто не ждал.  

Становятся известны новые подробности структуры правительства, которое к субботе, 17 октября, губернатор Александр Дрозденко должен представить в Законодательное Собрание Ленинградской области.

По словам источников 47news, внешне оно будет похоже на  федеральное. Но главной новацией, скорее, станет увеличение числа заместителей губернатора. Отныне их будет не восемь, а десять. Нагрузку посчитали нужным более-менее сократить так, чтобы на одного человека не приходилось большое количество курируемых ведомств.

На данный час самым неожиданным можно назвать появление заместителя по культуре. Им станет председатель по культуре Владимир Цой, год назад сменивший депутатское кресло на чиновничье. По данным нашего издания, ему будут подчиняться комитеты по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике. Так получится разгрузить социального Николая Емельянова. Последний, впрочем, вряд ли обидится уходящей от него власти – он ветеран неконфликтный.

На фоне непонятной обстановки вокруг выборгских появление в правительстве Цоя выглядит значительным шагом. Напомним, он сын Олега Цоя, ещё десять лет назад считавшегося одним из самых авторитетных людей этой приграничной территории. Вспомним, что раньше вообще была традиция назначать на Суворовский кого-то из Выборгского района. Впрочем, к Цою-младшему присматривались давно, так что его восхождение вверх по карьерной лестнице вполне логично.

Политическим вице-губернатором всё-таки станет Анна Данилюк, сегодня занимающая пост председателя комитета информационно-аналитического обеспечения. По роду деятельности ей приходится часто общаться с Александром Дрозденко, так что она явно в курсе подробностей большинства событий и решений, принятых на Суворовском в последние годы. Для пребывания на таком посту этого зачастую достаточно.

Ранее мы рассказывали, что Алексей Кондрашов больше не устраивает губернатора в качестве человека, ответственного за интриги, а сам он ими тоже не хочет заниматься. Женщина на такой должности во власти – это что-то новое даже для правительства Ленобласти. Но, по крайней мере, с хитросплетениями при ней будет всё в порядке. Можем предположить, что через какое-то время их станет даже слишком много, но это уже детали.

Кстати, устав Ленобласти не предполагает обсуждения с депутатами фамилии вице-губернатора по внутренней политике, так что Анне Данилюк ещё только предстоит пройти все согласования. Прежде всего – в администрации президента, на что может уйти месяц.

Как и предполагало наше издания, должность коммунального заместителя достанется начальнику управления по транспорту Сергею Харлашкину. Ещё летом он работал в петербургском Метрострое. Правда, чуть яснее стал его фронт работы. Всё же за ним будет топливно-энергетический комитет, транспорт, технический надзор, дороги. Его коллеге Михаилу Москвину оставят не только стройку, но и комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

У 47news есть уверенные данные из нескольких источников, что председателем этого ведомства точно не будет Александр Тимков. Зато Москвину не надо будет, как сегодня, раздваиваться для участия в видеоконференциях с разными министерствами.

В общих чертах – примерно так. С председателями ведомств определятся чуть позднее. Как заметил собеседник нашего издания, сначала армии чиновников надо переварить всё выше сказанное.

Юлия Гильмшина,
47news