Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России задержали злоумышленников, на территории Ленинградской области сбывавших синтетический наркотик посредством тайников-закладок. Возраст одной из задержанных удивил оперов.

Как в субботу, 3 октября, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков полицейского Главка пресечена деятельность организованной группы, осуществлявшей сбыт синтетического наркотического средства посредством использования тайников-закладок на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов Ленинградской области. Как выяснилось, в указанную группу входят шесть человек в возрасте от 37 до 67 лет. По версии оперативников, организатором группы являлась 43-летняя жительница поселка Шушары, ее 37-летний сожитель выполнял роль помощника. 67-летняя жительница Волховского района Ленобласти взяла на себя функции оператора. Остальные трое являлись закладчиками.

1 октября 2020 года в районе поселка Кисельня Волховского района Ленинградской области сотрудниками полиции при поддержке отряда особого назначения "Гром" были задержаны женщина-организатор и ее помощник.

В ходе личного досмотра у задержанных изъято наркотическое средство массой 37,7 граммов. Во время обыска по месту жительства задержанных обнаружено и изъято еще 1,36 грамма наркотика. У предполагаемых закладчиков также изъято порядка 50 граммов запрещенного вещества.

ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти возбуждено сразу несколько уголовных дел по статьям "покушение на незаконный оборот наркотических средств" и "незаконный оборот наркотических средств". Пятеро злоумышленников заключены под стражу, 67-летняя участница организованной группы находится под подпиской о невыезде.