Возбуждено уголовное дело после обнаружения человеческих останков в столице Лужского района Ленинградской области. Погибшие, среди которых женщины и дети, предположительно были расстреляны фашистами летом 1941 года.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти 17 сентября, уголовное дело возбуждено после того, как массовое захоронение обнаружили на одном из участков в Луге. Из котлована подняли скелеты 134 человек, в том числе женщин и детей. На месте работали следователи, специалисты отдела криминалистического сопровождения следствия с дислокацией в Санкт-Петербурге Главного управления криминалистики, военнослужащие отдельной гвардейской мотострелковой бригады общевойсковой армии ЗВО и члены военно-патриотического поискового объединения "Витязь".

Видео: СУ СК РФ по Ленобласти

Предположительно, погибшие были заключенными пересыльно-фильтровочного лагеря "Дулаг-320", который фашистские войска организовали после оккупации Луги летом 1941 года. Известно, что там содержались солдаты 41-го стрелкового корпуса, защищавшего Лужский оборонительный рубеж. Среди военнопленных фашисты находили и расстреливали представителей командующего состава, политработников и рядовых коммунистов, представителей советской власти.