В четырех километрах от резиденции президента в Новогородской области обокрали храм и церковную ювелирную лавку, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в ночь на 1 сентября собор Иверского мужского монастыря на озере Валдай в Новгородской области проник вор. Его добычей стала икона Божией Матери "Иверская" в серебряном окладе написанная еще в 1852 году, а также крест. После этого лиходей вскрыл ювелирную лавку. Здесь его привлекли лотки с золотым цепочками различного плетения, кольцами, крестиками и подвесками. С собой церковный домушник забрал пять лотков, в которых хранились под три сотни украшений.

47news позвонил в Иверский монастырь, но собеседник, услышав слова про похищенную икону и вора в ювелирной лавке, бросил трубку. Телефон паломнического центра при монастыре отвечал длинными гудками.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Хищение предметов, имеющих особую историческую ценность" и "Кража в особо крупном размере".

В последний раз Иверский монастырь прогремел семь лет назад. Тогда в сентябре 2013 года известный ингушский адвокат Калой Ахильгов написал в своём твиттере: "Как мне сообщили, Путин с Кабаевой венчаются сегодня в Иверском монастыре. Весь Валдай оцеплен". В итоге слово пришлось держать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. "Я не знаю, откуда всё это берется, в воскресенье мне действительно поступило много звонков. Я искренне радовался этим звонкам, отвечая, что единственная проблема в том, что Путин находится в Сочи", - заявил он, посоветовав не лезть в личную жизнь своего шефа.

Достоверно известно, что Иверский монастырь Путин посещал в январе 2008 года, когда в святом месте завершались реставрационные работы. Там он встретился с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Его Святейшество совершил при президенте молебен, подарил ему икону и даже сравнил Путина с царем.

Отметим, что в четырех километрах от острова на котором расположен Иверский монастырь находится посёлок Рощино. Там расположена резиденция президента — дом отдыха "Ужин" и конгресс-центр, где проводятся мероприятия международного дискуссионного клуба, одноимённого озера. В своё время за этот объект отвечал нынешний вице-губернатор Петербурга, а в недавнем прошлом вице-губернатор Ленобласти Валерий Пикалев.