Полномочный представитель президента РФ Илья Клебанов ознакомился в Ленинградской области с ходом выполнения приоритетных национальных проектов.


Как сообщили корреспонденту «47» в пресс-службе губернатора Ленобласти, в ходе посещения ОАО «Лесное» состоялась встреча с директорами сельскохозяйственных предприятий, где было сообщено, что кредитная обеспеченность хозяйств составит около 3,5 миллиардов рублей. Губернатор Валерий Сердюков отметил: «Эти средства пойдут на реализацию инвестиционных проектов, повышающих уровень развития агропромышленного комплекса. Недопустимо проедать деньги, нацеленные на развитие села». Полпред ознакомился с работой Гатчинской районной больницы, амбулатории в поселке Войсковицы и школой деревни Сяськелево, в которой встретился с педагогами. Было подчеркнуто, что дополнительные выплаты медикам и учителям - это не благотворительность, а оплата дополнительных функций, связанных с повышением качества обучения, медицинского обслуживания. При посещении строительной площадки в деревне Войсковицы Клебанов высоко оценил работу областной администрации, привлекшей компанию-застройщика квартала сельского жилья до объявления начала национальных проектов.


«В области приоритетные проекты начали реализовывать не «с чистого листа». Действуют региональные программы, в частности, по образованию - в рамках их школы обеспечены автобусами, интернет и компьютеризация учебных заведений намного масштабнее общероссийской», - сказал Сердюков.


На совещании с главами администраций муниципальных районов было отмечено, что регион масштабно выполняет проекты в строительном комплексе: в нынешнем году будет сдано в эксплуатацию гарантировано 650 тысяч квадратных метров жилья, но возможно увеличение этого уровня на 30% за счет привлечения дополнительных средств и освоения новых территорий инвесторами.


По итогам рабочей поездки полпред президента Илья Клебанов дал высокую оценку подготовленности области в выполнении национальных проектов и выразил готовность содействовать в решении ряда вопросов межбюджетных отношений и проблем, касающихся возникших перекосов поддержки в рамках национальных программ слабых субъектов Федерации за счет сокращения участия в развитии регионов-доноров, которым и является Ленинградская область.