В минувшую субботу, 19 апреля 2008 года, в Базилике Святого Николая в городе Бари (Италия) состоялась церемония освящения на мощах святителя Николая Чудотворца иконы для строящегося в посёлке Усть-Луга (Ленинградская область, Кингисеппский район) Храма Святой Троицы.


Как сообщили корреспонденту «47News» в Межрегиональном общественном фонде «Центр Национальной Славы», паломническая поездка с целью освящения иконы Николая Чудотворца, организованная Центром Национальной Славы совместно со Свято-Николаевским подворьем Московского Патриархата в г. Бари, проводилась в рамках реализации Благотворительного проекта ЦНС «Храм Морской Славы России».


В состав паломнической делегации вошли члены Организационного комитета по содействию строительству Храма Святой Троицы с приделом святителя Николая Чудотворца в пос. Усть-Луга, лауреаты и участники Благотворительного проекта «Храм Морской Славы России», государственные и общественные деятели, представители деловых кругов, сферы культуры, СМИ. Всего – более 80 человек.


Чин освящения был совершен в крипте Базилики св. Николая, где с 1087 года находятся мироточащие мощи небесного покровителя всех странствующих и моряков, самого почитаемого святого на Руси.


На иконе, написанной в 1816 году, изображен святитель Николай с предстоящими: пророком Илиёй и преподобным  Иосифом.


Икона святителя Николая Чудотворца передана в дар строящемуся храму в Ленинградской области семьей Валерия Израйлита, Председателя Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга». В. Израйлит возглавляет Организационный комитет по содействию строительству Храма Святой Троицы с приделом святителя Николая Чудотворца в пос. Усть-Луга.


Торжественное внесение иконы в строящийся Храм Святой Троицы будет совершено в мае 2008 года, в честь празднования перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в г. Бари. В тот же день состоится освещение купола и креста строящегося храма.


Одной из главных задач проекта «Храм Морской Славы России», получившего благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, является содействие возведению Храма Святой Троицы с приделом святителя Николая Чудотворца в строящемся городе в районе Морского торгового порта Усть-Луга (Ленобласть, Кингисеппский р-н). Проект также призван способствовать восстановлению традиций соборного жертвования на храмовое строительство в современном российском обществе, возрождению православной духовности и нравственности в нашей стране, а также сохранению и укреплению русской православной традиции на морских рубежах России.