Во вторник, 4 апреля, на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку областного ЗакСа депутаты рассмотрели и рекомендовали утвердить сразу в трех чтениях проект региональной целевой программы «Развитие системы информирования и оповещения органов управления и населения Ленинградской области в кризисных ситуациях на 2006-2010 годы». Как сообщили корреспонденту «47» в пресс-службе Законодательного собрания региона, по этой программе в ближайшие годы будет проведена модернизация системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в районах области.


Как пояснили представители Управления по ГО и ЧС Ленинградской области, программа была разработана в соответствие с федеральными законами, в частности, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и «О гражданской обороне». Система оповещения населения, обновление которой предусмотрено в программе, может работать как при оповещении о техногенных и прочих чрезвычайных ситуациях, так и в военное время. Программа уже рассмотрена на заседании правительства области, и губернатор региона Валерий Сердюков отметил ее социальную направленность.


При этом специалисты подчеркнули, что действующая сегодня в области система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях прослужила уже более тридцати лет (при том, что ее нормативный срок службы - 20 лет), и морально устарела. Такая аппаратура работает только по аналоговым системам связи, в то время как повсеместно в области уже внедряются цифровые системы связи, которые намного современнее, надежнее и эффективнее. Взамен аналоговой связи согласно программе для оповещения в чрезвычайных ситуациях внедряется новая система, работающая на основе оптоволоконных сетей. Как говорилось на заседании комиссии, «головной центр» новой системы уже смонтирован в здании правительства региона, остается лишь обновить системы оповещения на местах. Объем финансирования, необходимый для реализации программы из областного бюджета - чуть более 114 миллионов рублей. Депутаты приняли решение поддержать принятие программы не только в первом, но и сразу в трех чтениях - так как ее внедрение - стратегически важно для безопасности всего региона.


«Такая областная программа - не прихоть, а необходимость. Ведь сегодня мы видим, что возрастает опасность и техногенных катастроф, и террористических актов. Население должно быть вовремя оповещено о возможности чрезвычайных ситуаций, чтобы можно было свести к минимуму последствия разгула стихии или других ЧС на территории Ленинградской области», - прокомментировал решение комиссии по законности и правопорядку ее председатель, депутат Олег Петров. По его словам, программа может быть утверждена уже на следующем заседании областного парламента 12 апреля.