47news подкараулил прихожан церкви в Тихвине с принципиальной вилкой: вы идёте в храм, понимая риски, или потому, что заразы там быть не может.

В Вербное воскресенье, 12 апреля, 47news прогулялся рядом с церковью во имя иконы Божией Матери "Знамение" в Тихвине. Около десяти утра автор поспрашивала прихожан - вируса в церкви быть не может, или они идут, осознавая риски, потому что не идти немыслимо. Для картинки, в храме было три десятка человек. 

45-летний Сергей рассказал изданию, что знает о коронавирусе, но его это его ничуть не пугает. “Уверен, что церковь - это святое место. Тут вирус навряд ли подцепишь”, - ответил он.

47-летняя Елена согласна - в храме нельзя заразиться коронавирусом: "Церковь для нас как дом, в котором заразе нет места”.

Знаменская церковь

Пенсионерка Людмила думает, что заразиться можно везде, в том числе и храме. "Ведь никто от этого не застрахован", - рассуждает пожилая женщина,  но тем не менее она пришла помолиться очно.

А 65-летний Михаил и вовсе поставил под сомнение происходящее вокруг в части коронавируса. "Это просто наш народ запугивают", - уверенно повторил несколько раз он, добавив, что, как и всегда, поставил свечку в храме и идёт домой.

Журналист заметил женщину, которая помолилась у ворот церкви, но не стала заходить внутрь. Познакомились, зовут Ольга. Из-за эпидемии она перестала ходить как в общественные места, так и в храм. Переживает за здоровье своих близких, не хочет, чтобы кто-нибудь заболел. "Со мной внук, я не могу так рисковать".

Нашлись и те, кто не захотел разговаривать. Многие спешили в храм, а одна из прихожанок лет пятидесяти сообщила на ходу, что "у нее не в порядке с головой, чтобы отвечать на вопросы".

Заглянул 47news в воскресенье и на Тихвинское городское кладбище. Посещение погостов в Ленобласти, напомним, ограничено. Днём на тихвинском ворота главного входа были закрыты и обмотаны лентой. Но работник кладбища подсказал автору, что попасть на территорию можно, если обойти забор. "Это не будет никак наказываться, пройдите по тропинке за забором", - сообщил работяга. Журналист последовал совету. Таких, как он, в пределах видимости было замечено семеро.

А накануне вечером, в субботу, в том же храме, с которого начинали, прошла служба по освящению вербы. 47news и тогда занял позицию и поговорил с пришедшими перед таинством.

61-летняя пенсионерка Ольга рассказала, что каждый год ходит на освящение вербы. “Даже в нынешнее время прихожанам нечего бояться. В храме соблюдаются все санитарные нормы, после каждого протираются иконы, а все присутствующие держат дистанцию в полтора метра”, - уверяет она.

Пенсионер Николай, услышав вопросы корреспондента, даже повысил голос, что не боится "заразы":

- Я на протяжении нескольких десятилетий хожу в Вербное воскресение в храм, и этот год не стал исключением. На все воля божья, а вирусам здесь нет места.

Пожилая Татьяна рассказала, как тщательно обрабатывает лицо и руки перед выходом на улицу. "Чего бояться, если в монастырь, и если ответственно к этому относиться?" - удивляется она.

По мнению прихожанки Елены, в храме нет риска заразиться коронавирусом. "Это же храм, вы что? Там безопасно", - как показалось, даже с укором воскликнула собеседница.

59-летнюю Татьяну и 68-летнего Николая вопросы корреспондента натурально насмешили. “Гигиену соблюдаем, бумажками пользуемся, поэтому и не страшно в храм", - ответил мужчина. Его спутница была ещё более категорична: “Даже в период самоизоляции не прийти в храм накануне праздника - это грех”.

А кто-то почти бегом ускользал от вопросов. Были и те, кто бросал, мол нет времени на пустые разговоры, служба в храме важнее.

Дарья Шорохова,
47news

Справка для тех, кто не уверен в знании традиций:

Вербное воскресенье - христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Пасхе. В этот день и накануне проходят службы, где освещают вербу. Считается, что она может защитить от болезней. В Вербное воскресенье принято посещать кладбища с вербой, чтобы почтить память умерших.