Мы тоже солдаты, а приказы не обсуждаются - так реагируют областные врачи на возможность отказа от плановых осмотров и госпитализаций. Сейчас в поликлиниках, как под бомбами, лучше не рисковать.

Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова в борьбе с коронавирусом до 30 апреля приостановила плановую госпитализацию и посещение поликлиник. Суть постановления из десяти пунктов в том, что петербуржцы более чем на месяц остались без осмотров врачей-специалистов, анализов и прочих определений факторов риска. Касается как поликлиник по месту прикрепления, так и частных клиник. Новая мера не подразумевает запрета на оказание экстренной госпитализации, то есть, если что-то очень сильно болит, то можно.

За сутки до постановления петербургского Роспотребнадзора правительство РФ опубликовало своё распоряжение с рекомендацией региональным властям обеспечить приостановление профилактических медосмотров и диспансеризации. Можно предложить, что вслед за Петербургом аналогичные ограничения будут введены и в Ленобласти. Хотя подтвердить это предположение в Роспотребнадзоре 47 региона корреспондент не смог.

В целом же, логическая цепочка выглядит следующим образом: поликлиники и больницы — тоже общественные заведения, трафик в них гораздо выше полусотни человек, а основная клиентура — пожилые люди, а для них Covid-19 наиболее опасен.

Опрошенные 47news врачи уверены, что ограничения по посетителям в поликлиниках не означают, что кто-то останется без качественной медицинской помощи. При этом практически каждый, с кем беседовал корреспондент, сравнивал себя с солдатом.

Так, ведущий спортивный врач Петербурга и доцент кафедры терапии СЗМУ имени Мечникова Кирилл Раймуев рассказал, что в его заведении, естественно, знают о новых правилах и следуют им. И в этом плане он солдат, то есть выполняет указание.

- Понятно, что всё-таки есть такие люди, которые сто лет не ходили в поликлинику, а потом вдруг: пойду-ка я проверюсь, займу время, средства у врачебного коллектива. А без плановых проверок будет концентрация на тех, кому помощь действительно необходима. А они, будьте спокойны, без неё не останутся, - рассказал Кирилл Раймуев.

Главный врач Приозерской межрайонной больницы Андрей Никифоренко также не видит причин для беспокойства.

- Существуют определённые эпидемиологические правила и, как многие другие правила, они написаны кровью. Значит, если появились в Петербурге или у нас появятся конкретные пункты, то все их надо выполнять от и до. Трагедии не вижу. Ситуация нагнетается искусственно. Конечно, никого без медицинской помощи не оставят, - заявил 47news Никифоренко.

Звонок корреспондента 47news застал главного врача Выборгской межрайонной больницы Ирину Исмагилову за границей. Она кратко рассказала, что не удивлена. "Возможно, и у нас такая мера будет введена", - сообщила Исмагилова.

- Медицинские организации близки к военным, в том смысле, что и у нас приказы начальства не обсуждаются. Если скажут: "Стоп плановым осмотрам" — подчинимся. Значит, так надо, чтобы предупредить скученность. Но это же временные меры, ничего страшного, - заявил 47news главный врач Лодейнопольской больницы Олег Егоров.

Депутат, а в прошлом главный врач Тосненской больницы и экс-председатель областного комздрава Арчил Лобжанидзе, уверен, что, когда по миру гуляет такое заболевание инфекционного характера как коронавирус, дома гораздо безопаснее, чем в поликлинике. Он, кстати, сам уже пятый день не выходит из дома, так как краткосрочный отпуск в десять дней провёл в Грузии.

- Сегодня проходить плановый осмотр в поликлинике или проводить плановую госпитализацию — это всё равно, что гулять с любимой девушкой во время бомбёжки. Но в экстренном случае сразу к врачу, там помогут, - заявил Лобжанидзе.

По словам медика, существуют плановые операции, которые вполне можно перенести и на три месяца, и на полгода. Например, в случае варикозного расширения вен. Тут можно взять и по телефону проконсультироваться с лечащим врачом.

- Он проконсультирует: носите такие-то чулки, пользуйтесь вот таким эластичным бинтом, соблюдайте вот так режим, а через три-четыре месяца, когда всё пойдёт на спад, мы вас примем и проведём плановую операцию. Главное из планового пациента не превратиться в экстренного, - считает Лобжанидзе.

При этом и в самом Санкт-Петербурге пока не до конца понимают, с какого именно края будут ограничивать доступ в поликлиники. Так профильное издание "Доктор Питер" выяснило, что список видов медицинской помощи, которую продолжат оказывать в амбулаторных условиях, сегодня будет уточнён. Но предполагается, что, например, пациентам с онкологией не будут отказывать ни в плановой, ни в экстренной помощи. Также плановой помощью не считается любое хроническое заболевание в стадии обострения, декомпенсации, в том числе артериальная гипертензия, диабет. Все случаи уже начатого лечения не прерываются.

Александр Калинин,
47news