ОАО «Газпром» оценивает инвестиционную составляющую по проекту строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в 10,5 млрд долларов.


Как передает РБК, такие цифры огласил сегодня на «круглом столе» в рамках IV Всероссийского энергетического форума заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев. По словам Медведева, инвестиции в строительство наземной части газопровода составят примерно 6 млрд долл., подводной части - около 4,5 млрд долл. Ранее суммарные инвестиции по проекту оценивались в 6 млрд долл., инвестиции в прокладку первой нитки СЕГ - 2,5-3 млрд долл.


Проектная мощность Северо-Европейского газопровода длиной свыше 1,2 тыс. км составит 55 млрд куб. м газа в год. СЕГ будет введен в эксплуатацию в 2010 году. Проложенный с территории Ленинградской области по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу.


Напомним, что ОАО «Газпром», BASF и E.ON 8 сентября 2005 года подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода. В соответствии с документом, партнеры создают совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого Газпрому будет принадлежать 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%.