Многоэтажку во Всеволожском районе, где ступала нога подозреваемой в COVID-19, почистили. Но так, что не всякий заметил. Кровь и мазок взяли, но не у всех. Просто местные в Италию часто летают.

Корреспондент 47news 13 марта спешил в открывшийся в Кудрово филиал тревожного коронавирусного Уханя, а приехал в невозмутимое подразделение сказочного Багдада, где всё спокойно. В начале второго часа дня правительство Ленобласти сообщило, что коронавирусная инфекция  выявлена у жительницы Кудрово. Дама вернулась из поездки в Италию. Сообщалось и то, что сотрудники ЖКХ будут проводить в подъезде дезинфекцию. В голове тут же картинка: оцепленная высотка, люди в спецкостюмах, во дворе полицейские у каждого встречного справляются о прописке.

- Панику только наводить не надо. С утра были врачи, взяли мазки, кровь. Подъезд обещали обработать, - сходу описала пожилая женщина с тележкой репортёру, фиксировавшему на смартфон пустоту у подъезда жилого комплекса на Европейском проспекте. - Вы сейчас никого тут не застанете, дом сдан недавно, жильцы — молодёжь, все работают.

Я рассказал про идущие сообщения про коронавирус в Кудрово. Собеседница подтвердила, дескать, слышала.

- А можно подъезд посмотреть? - поинтересовался корреспондент у невозмутимой. Примерно так пионер Коля просил доброго робота Вертера  хоть одним глазком взглянуть на будущее и побывать на космодроме. Как и Коле, мне не отказали.

Подъезд дома на 18 этажей дышит новым, разве что лифт пугает обшивкой из плит ДСП с рукописной доской объявлений. Боролся с притяжением земли аппарат недолго. На втором этаже, где лабиринт похожих дверей, людей в защитных костюмах не наблюдалось, как и вообще людей. "Не обманула", - подумал я, вспомнив предупреждение о "мертвых" часах.

Дверь квартиры, где живёт госпитализированная в Боткина, не открыли. Звонок нажимался с трудом, а звенел через раз. Оказалось, что тут всё не просто. По какой-то странной настройке Wi-Fi трели могут звучать и в жилье соседей. 47news позвонил напротив, а открыли не только там, но и с торца.

"Вот, наконец-то, мы все и познакомимся", - улыбнулась одна из открывших девушек - и мне, чужаку, и соседке Наталье. Мы были без масок, но с моей физиономии сползал шарф. Оказалось, что в доме обживаться стали в октябре-ноябре прошлого года. И по именам друг друга не все знают. Наталья не отказалась кратко описать, что происходит в подъезде. Оказалось, что к ней тоже приходили врачи, а кто живет рядом - не в курсе. Видела и женщину, и мужчину.

- Сегодня к нам врачи приходили из поликлиники. Сказали, что им дано указание пройтись по дому, взять мазки, кровь из вены. Результаты будут готовы через три-четыре дня. На мой вопрос, что случилось, они сказали, что в нашем доме очень много приехавших из Италии. На всякий случай идёт проверка, не дай бог кто-то заболел. Сказали, как только будут готовы анализы, нам отзвонятся. Чтобы кого-то забирали и вывозили - не слышала, - рассказала Наталья.

На вопрос 47news, почему на собеседнице нет маски, девушка рассмеялась.

  - Врачи не дали никаких рекомендаций по профилактике коронавируса и как это можно предотвратить. На карантин никого не посадили, подъезд не обрабатывали. Мы вообще час назад узнали, что у нас такая ситуация.

- То есть дезинфекция в подъезде пока не проводилась? - уточнил 47news.

- Нет, никого не было.

- Из управляющей компании не оповещали?

- Нет, вообще ничего, - сообщила Наталья.

Соседка Натальи рассказала, что и к ней приходили врачи, но анализы они брали под легендой иного масштаба. Дескать, не много людей из подъезда было в Италии, а всего только один.

На выходе 47news перекинулся словами с ещё одной местной жительницей. Она тоже была в курсе, что по квартирам ходят врачи. С рабочих переговоров её вытащил муж с ребёнком. Сообщил о людях в форме и докторах, что ходят по этажам и говорят, что надо сдавать анализы.

- Я сразу сказала, пусть показывают постановление, зачем и почему. Иначе никаких анализов. Вот примчалась с работы, - рассказала она 47news. По её словам, прямо про коронавирус в доме никто не говорил.

Ясно, что самые мощные локальные СМИ - это чаты домов. Ты можешь не знать, как зовут твоего соседа по лестничной клетке, но через мессенджер в целом представляешь картину в подъезде. Естественно, что визит медиков и новости про мировую проказу тут же стали обсуждать и в группе новостройки.

- Всех волнует, будет ли больничный оплачиваться и как детей в школы отправлять. А смысл на улицу выходить и дышать друг на друга, все дома закрылись, - описали 47news тему дня жильцы.

Если 47news и Наталья не смогли встретить в подъезде людей в защитных костюмах, это не значит, что их там не было. Масштабы строения такие, что лифт на последний этаж идёт за полминуты. А встреча с людьми в униформе выглядела примерно так:

- Когда я зашла в подъзд, внизу стояли люди и снимали с себя одноразовые халаты у ящиков почтовых. Они увидели меня, но никто не подошёл. Видимо, вымыли все с хлоркой, потому что запах ужасный, - поделилась с 47news впечатлениями от дезинфекции одна из жительниц.

А в итоге самым пугливым собеседником 47news оказался таксист, житель Мурино, который подвозил корреспондента до кудровской высотки. Он не понимал, почему его клиент просил останавливаться у аптек и бежал за медицинскими масками и антисептиком. С масками действительно был полный швах, а звонки квартир я нажимал натёртыми спреем пальцами.  Когда репортёр описал ему ситуацию, что мы едем туда, где могут быть следы COVID-19, он заявил, что подъезжать прямо к подъезду не собирается, а тормознёт неподалеку.

Александр Калинин,
47news

Контекст:

Днём 13 марта стало известно, что с коронавирусом в Боткинскую больницу Санкт-Петербурга госпитализирована жительница Кудрово, вернувшаяся из Италии. Тут же вице-губернатор Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов собрал брифинг, где сообщил, что с 15 марта начнется регулярная дезинфекция транспорта, курсирующего по региону. В администрации Заневского поселения 47news рассказали, что создают оперативный штаб. Чиновники отметили, что в ближайшее время квартиру, где находилась женщина, лестничные пролеты и лифты будут обрабатывать материалами, которые предоставит Роспотребнадзор. 47news дозвонился до госпитализированной, она сообщила, что, по ее мнению, больна лишь гриппом.