Петербуржец задержан по подозрению в убийстве матери. Как считает следствие, петлю ей на шею он накидывал еще в Петербурге, а на берегу реки Ижоры уже вскрывал маму, чтобы не всплыла. Еще когда женщина пропала, оперативники заподозрили неладное, перечитав последнюю ее записку.  47news узнал, зачем перед смертью она названивала в службу "112".

По информации 47news, 25 февраля оперативники областного убойного отдела задержали 37-летнего жителя Всеволожского района, но фактически проживающего в Красносельском районе Петербурга. Произошло это через год после того, как 1 марта 2019 года неизвестную женщину нашли в Гатчинском районе под мостом через реку Ижора. Причем с разрезанным животом. Когда полицейские пришли к подозреваемому, то уже знали, конечно, что тогда в Ижоре была его мать. Ей бы в 2020 году исполнилось 64 года.   

К вечеру 25 февраля он рассказал в Следственном комитете, что жил с матерью, но регулярно с ней ссорился. Так, при очередной перепалке сын и накинул на шею матери электрокабель.

Как выяснило наше издание, мужчина пару дней думал, потом сжег тот кабель, почитал интернет и выяснил, что тело не всплывает, если разрезать живот. Так, по версии следствия, он и разрезал маму. Далее, извините за подробности, засунул в разрезанный труп какие-то тряпки, чтобы машину не испачкать и погрузил ее в свой "Додж Калибер". Потом вывез к мосту в деревне Вайялово.

По данным нашего издания, женщину искали с марта 2019 года. Тогда еще ныне задержанный протянул полицейским записку, которую якобы нашел у калитки. 47news цитирует: "Я столкнулась с большим недопониманием в своей семье. Поэтому я уезжаю от вас навсегда. Делите имущество, как хотите. Будьте здоровы и счастливы". Как говорят, оперативники несколько раз перечитали текст и засомневались, что хозяйка писала его сама. Значит и скрылась не по собственной воле. Другое дело, что в то время уголовный розыск не видел взаимосвязи между обнаружением вспоротого трупа и исчезновением петербурженки в Красносельском районе.

Также 47news выяснил, что "убойщики" перепроверили слова подозреваемого о трудном характере убитой. Действительно, только за пару месяцев перед смертью она звонила десятки раз в службу "112" со странными заявлениями. То за ней с 90-х годов кто-то следит, то еще что-нибудь в подобном роде. Как нам прокомментировали в ГУ МВД: "Куда бы ни звонила - это не повод душить и резать маму".

47news присмотрелся к подозреваемому. В свои 37 он работал фрезеровщиком на заводе в Горелово и до февраля 2020-го не имел проблем с законом. Судя по единственному аккаунту в соцсетях, у него немного друзей, а сам он за живое общение. Себя же он представляет в сетях так:  

убивец.jpg соцсети

Что же касается процессуального статуса, то предполагаемый убийца изолирован на двое суток. В ближайшее время Следственный комитет по городу Гатчина выйдет в суд с арестом.