В Ленобласти введены дополнительные меры безопасности для предотвращения выхода на лед. О том, что водоемы недостаточно замерзли, спасатели предупреждают с конца января
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленобласти, проблему обеспечения безопасности на водоемах профильная комиссия обсуждала 8 февраля. Участники договорились выставить дополнительные ограждения вдоль берегов, оповещать об опасности через громкоговорители и выделить дополнительные патрули и дежурные посты. Группы из районных отделов надзорной работы, спасатели местных гарнизонов, сотрудники полиции и добровольцы уже осматривают местность. 

Сотрудники местной администрации встречают пассажиров "Лыжных стрел" на перроне и предупреждают об опасности.

Также в МЧС напомнили, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "112" или "101". Кроме того, в областном Главке МЧС круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.

 


 
Напомним, меры безопасности усилены на фоне участившихся трагедий, связанных с выходом на непрочный лед. Накануне 44-летний отец и двое детей ушли под воду во время прогулки на лыжах. Девочка, которую мужчина нес на руках, скончалась на месте, ее пятилетнего брата госпитализировали. Отец рассказал полиции, что бросился спасать дочь и сына, но разорваться между ними не смог. Примерно через два часа под лед того же карьера провалились еще двое взрослых лыжников. Их предупреждали об опасности, но любители зимнего отдыха все же попытались перейти карьер и оказались в воде. Очевидцы старались ползком вытащить тонувших, однако спасти их не удалось. 
 
После случившегося возбуждено уголовное дело по статье о “причинении смерти по неосторожности двум или более лицам”. 
 
Также 47news писал о двух рыбаках, погибших на льду Ленобласти за одни сутки. Один из них ушел под воду, другому, по предварительным данным, внезапно стало плохо.