Во вторник, 4 апреля в доме областного правительства состоялась встреча вице-губернатора – председателя комитета экономического развития Григория Дваса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Мирославом Костелкой. Во встрече также приняли участие заместитель председателя комитета международных и региональных связей Ленинградской области Инна Бигоцкая и Генконсул Чехии в Петербурге Антонин Мургаш.


Как сообщили корреспонденту «Тормози!» в пресс-центре областного правительства, с Чехией, Ленобласть связывают особо теплые отношения, развивающиеся как по линии региональных контактов с Южно-Моравским краем, так и в рамках взаимодействия областных компаний с чешскими предприятиями.


Григорий Двас привел в пример несколько совместных проектов, уже успешно реализованных на территории области, и имеющих перспективы для дальнейшего развития. В предыдущие годы компания АО «АЛТА Брно» осуществила поставку в город Выборг дробильного оборудования для производства щебня стоимостью 1,2 млн. долларов. По словам вице-губернатора, оборудование оказалось настолько эффективным, что интерес к поставке камнедробительной линии возник у еще одной областной компании, а сама поставка может быть осуществлена уже в текущем году.


Компания «Склострой Турнов» ввела в эксплуатацию 3 линии по производству стеклотары в городе Кириши Ленинградской области, общей производственной мощностью 240 млн. пивных бутылок в год. На 2007-й год, по словам Дваса, запланировано расширение стекольного завода в Киришах путём введения в эксплуатацию нового помещения с плавильным агрегатом и постройкой 3-х линий по производству пивных бутылок и стеклотары, общей стоимостью 30 млн. евро.


Перспективным было названо и сотрудничество с АО «Папцел», с которым в октябре 2005 года был подписан контракт на поставки технологического оборудования по переработке бумажного вторсырья для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината. Этот опыт может оказаться востребованным и на ЦБК в других регионах России.


Отдельно Григорий Двас отметил важность опыта реализации межгосударственных целевых программ в рамках заседаний рабочей Российско-Чешской группы, созданной в 2005 году. Сотрудничество может быть осуществлено в областях жилищного строительства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. На сегодня есть потребность в проведении существенного комплекса работ по модернизации системы котельных и теплопроводных сетей.


Очередное заседание федеральной межправительственной комиссии намечено провести в Москве в октябре 2006 года, и, в этой связи Посол Чехии Мирослав Костелка интересовался возможностью организовать до истечения этого времени визит в Ленобласть группы чешских бизнесменов, желающих реализовать проекты в регионе.


Вице-губернатор подчеркнул, что, хотя очередное заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Чешской Республикой и Ленинградской областью намечено на 2007 год, и провести его планируется как раз в Ленинградской области, руководство областного правительства готово принять чешских бизнесменов, не привязываясь к данному мероприятию.