Минздрав поддержал депутатскую инициативу о запрете курения в общих помещениях коммунальных квартир — на кухнях, в коридорах и санузлах, пишут во вторник "Известия".

В декабре 2019 года депутаты во главе с Николаем Герасименко ("Единая Россия") внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили ограничить курение в общих зонах коммуналок. То есть на кухнях, в коридорах и санузлах. Речь идет о поправках в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…" (15-ФЗ).

Минздрав в целом поддерживает появление запрета на курение в общих помещениях коммунальных квартир, сообщили в ведомстве. В министерстве также подчеркнули, что это дополнительная мера, направленная на защиту граждан от табачного дыма.

Ст. 12 действующего закона об охране от табачного дыма сегодня уже устанавливает запрет на курение в лифтах и других помещениях общего пользования многоквартирных домов. Но про совместные помещения коммуналок в документе не сказано, что можно считать законодательным пробелом, отмечено в пояснительной записке к депутатской инициативе.

До 18 февраля правительство и комитеты ГД должны предоставить свои отзывы по новому законопроекту, следует из базы данных нижней палаты парламента. Минздрав — основной исполнитель по подготовке проекта отзыва правительства на этот документ: 15-ФЗ входит в зону компетенции ведомства. Комитет Госдумы по охране здоровья — как ответственный за законопроект — уже рекомендовал включить документ в примерную программу работы нижней палаты на весеннюю сессию.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков отметил, что все вопросы, связанные с интересами граждан, требуют тонкого подхода.

— Мы запретили курилки в аэропортах, но теперь их пришлось вернуть, — подчеркнул парламентарий. — Лично я как человек некурящий запретил бы курение в общих помещениях коммунальных квартир, если интересы другой стороны также будут учтены. Надо понять, где люди могут дымить и при этом не доставлять проблем соседям.

Руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк напомнил, что ответственность за курение табака на отдельных территориях и в помещениях установлена в ст. 6.24 КоАП. Максимальное наказание для нарушителей — штраф 1,5 тыс. рублей. На практике курильщики, дымящие на лестничных площадках и в лифтах, редко привлекаются к ответственности. Правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы самостоятельно их выявлять, так как подобные нарушения малозначительны, отметил юрист.