В сеть попали кадры того, как начальник ГИБДД Петербурга и Ленобласти признаёт себя простым прохожим, когда рядом воспитывают его подчинённого инспектора.

В социальной сети ВКонтакте поздно вечером 20 января появилось видео, снятое 7 июля минувшего года на улице Профессора Попова в Петербурге, где находится Управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Гражданин, ведущий съёмку, обратил внимание на то, что госномер припаркованного автомобиля "КИА" частично замотан георгиевской ленточкой - закрытым оказался регион. Впрочем, видно, что это "47", то есть машина зарегистрирована в Ленобласти.

Рядом с машиной стоят двое - сотрудник ГИБДД и мужчина в гражданском. У последнего оператор интересуется: "Вы тоже сотрудник?" На что получает ответ: "Нет". “Просто прохожий?” - уточняет снимающий. Далее следует монолог-укор в канве такого использования атрибута памяти о войне. Сотрудник оправдывается и говорит, что фотографировал машину на продажу и не желал, чтобы номер был виден. В процессе разговора полицейский снимает ленту и кладёт в салон машины. Представляться он не стал.

Видео: Сергей Бекетов

В конце ролика мужчина в гражданском говорит: "Я вам не давал права на съёмку". Дальнейшие действия участников в кадр не попали, слышна только реплика владельца камеры: "Гражданин, вы больно мне делаете".

По словам опрошенных 47news сотрудников дорожной полиции, запечатлённый на кадрах прохожий -  это начальник регионального ГИБДД, генерал Алексей Семёнов. Один из них отметил, что ракурс съёмки - со стороны так называемого генеральского входа в Управление, куда проход простым инспекторам заказан.

photo_2020-01-21_15-15-19.jpg сайт ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Алексей Семенов

В разговоре с 47news Семёнов не стал отрицать, что инцидент был.

- Была проведена проверка. В действиях инспектора нарушений найдено не было. Машина стояла. Что касается морально-этической составляющей, то с сотрудником была проведена воспитательная беседа, - рассказал собеседник.

- Судя по видео, вы предпочли не представляться, - заметил 47news.

- А должен был? Кто этот гражданин? Судя по виду, он и вовсе был не в себе, - ответил Семёнов, добавив, что всё это дело дней минувших.

Что касается автомобиля, то, по данным 47news, он зарегистрирован на сотрудника ГИБДД Александра Качалова из Волхова. На кадрах, как нас заверили в УГИБДД, он же. На тот момент он занимал должность начальника дежурной части. Его знакомый передал 47news, что общаться он на эту тему не желает.

 

Виктор Смирнов,
47news