Ведущий специалист инспекции государственного портового контроля в порту Усть-Луга  ФГБУ "Администрация морских портов Балтийского моря" задержан и арестован после получении крупной взятки в Кингисеппском районе Ленобласти. Следствие полагает, что сотни тысяч рублей он брал за покровительство местного коммерсанта, зарабатывающего на ракообразных, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 14 января суд удовлетворил ходатайство СК Ленобласти по Кингисеппскому району и арестовал ведущего специалиста инспекции государственного портового контроля в порту Усть-Луга  Владимира Огарева. Произошло это после того, как 12 января СК возбудил уголовное дело по части пятой статьи 290 УК - "получение взятки в крупном размере".

Немногим ранее в тот же день Огарев был задержан сотрудниками кингисеппской полиции в кафе "Хорошо" на улице Восточной в Кингисеппе при получении 200 тысяч рублей от местного предпринимателя. По версии следствия, за вознаграждение ведущий специалист обещал оказывать коммерсанту покровительство, а также закрывать глаза на возможные нарушения. Бизнесмен, который передал деньги инспектору, по информации 47news, специализируется на изготовлении консервов из рыбы, ракообразных и моллюсков. С 47news он разговаривать не пожелал.

В кафе 47news рассказали, что 12 января в заведение зашли восемь оперативников  в штатском.

- Старший из них представился, сказал, что потребуется полтора часа на оперативно-следственные действия. На самом деле, все заняло около двух. Посетителям было не очень удобно, толкались, но ничего не поделаешь, - добавил владелец заведения Андрей.   

Для точности скажем, что ныне арестованный Огарев является  ведущим специалистом группы организации работ в морском порту Усть-Луга "Инспекции государственного портового контроля", а та входит в службу капитана морского порта Усть-Луга. Порт же - в составе ФГБУ "Администрация морских портов Балтийского моря".

Как сообщили 47news коллеги арестованного, "товарищ временно покинул их", но отказались уточнить детали произошедшего. На момент подготовки публикации связаться с ФГБУ "Администрация морских портов Балтийского моря" не удалось.