Стали известных личности двух молодых людей, готовивших, по версии ФСБ, теракты в Казанском соборе и торговом центре "Галерея". Один из них жил в Ленобласти и на севере Петербурга, второй на юге - оба в скромных условиях, но при задержании видно, что в углу стоит пакет, как из ЦУМа.

Как стало известно 47news, арестованный 30 декабря Дзержинским судом 23-летний Георгий Чернышёв родился в Петербурге, но в школьные годы жил на улице Парковой в посёлке Ильичёво Выборгского района Ленобласти. В дальнейшем был зарегистрирован в коммунальной квартире дома на улице Луначарского в Северной столице. Там у него с 50-летней родственницей, возможно, матерью, было две комнаты площадью 20 квадратных метров. Сегодня телефон квартиры не отвечает. Примечательно, что родственница числилась сотрудницей "Прихода Спасо-Парголовской церкви". Настоятель церкви Роман Ковальский такую работницу припомнить не смог. Про Чернышёва также известно, что в 2019 году как минимум десяток раз ездил в Москву.

Что касается второго задержанного, 22-летнего Никиты Семёнова, то он также родился в Петербурге. День рождения будет праздновать через неделю. Жил на юге города, в доме на проспекте Юрия Гагарина в небольшой однушке. Там же жила его мать и его двоюродный брат.     

Отметим, что на видео задержания, опубликованном ФСБ, виден фирменный пакет премиального столичного ЦУМа, либо не менее премиального петебургского ДЛТ. Впрочем, такие пакеты продаются и на Апрашке.  

Напомним, что, как сообщала "Фонтанка" из здания суда, петербуржцы заподозрены в связях с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство". По мнению следствия, с августа 2019 года Чернышев и Семенов поддерживали связь через мессенджеры "Телеграм" и "Сигнал" с участниками ИГ, под видео дали клятву верности недавнему главе организации Аль-Багдади. Подготовка Чернышевым и Семеновым терактов, о которой ранее заявляла контрразведка, заключалась в "проведении разведки на местности".

"Они установили, что наибольшее число жертв возможно в местах массового пребывания людей, и подобрали под эти цели ТРК "Галерея" на Лиговском проспекте и Казанский кафедральный собор на Невском, – сообщили "Фонтанке" в УФСБ Петербурга и области. – Чернышев и Семенов сфотографировали эти объекты, отправили их в ИГ для окончательного согласования места и способа преступления".

В квартирах подозреваемых не нашли ни взрывчатку, ни компоненты для ее изготовления.

Аль-Багдади был ликвидирован в октябре 2019 года силами США. Не исключено, что доступ американской разведки к личной информации лидера ИГ и его окружения позволил ей получить сведения и о жителях Петербурга, дававших клятву. Кремль подтвердил, что о Чернышеве и Семенове ФСБ впервые услышала от американских коллег.

Для избрания меры пресечения обоих доставили в Дзержинский райсуд. Следователь УФСБ ходатайствовал о заключении молодых людей под стражу. Процесс идет в закрытом режиме. На момент подготовки публикации Чернышев был арестован до 29 февраля.