Вынесен приговор по делу о попытке столкнуть два "Сапасана" при помощи железнодорожного "башмака". Второй западный окружной военный суд в покушении на теракт признал виновыным Эмома Бурхонова и приговорил его к 22 годам лишения свободы. 

Как сообщает  20 декабря "Фонтанка" со ссылкой на информагентства, Бурхонов признал вину в том, что вместе с семью соратниками (все осуждены летом этого года) пытался столкнуть два "Сапсана" в июле 2017 года.

Организаторы теракта объяснили намерение столкнуть между собой два поезда протестом против российского военного вмешательства в Сирии. Их считают приверженцами "Исламского государства" – террористической организации, запрещенной в России.

Теракт не удался из-за того, что поезд перескочил препятствие - подобие "башмака", который используют для фиксации состава на рельсах,  и все пассажиры остались целы. Повреждения получили лишь пять вагонов.

Как писал 47news, трагедия не произошла из-за элементарной недоделки. Вместо того, что закрепить "башмак" стальным стержнем, ныне подозреваемые воспользовались двумя болтами. Защита "Сапсана" просто снесла диверсионный предмет.