Партию из четырех тысяч сигарет обнаружили у туриста в Выборгском районе Ленобласти. Табак он вез в скрытых полостях автомобиля.

Как сообщает 20 декабря пресс-служба СЗТУ, скрытый груз нашли у россиянина, который ехал на "Ситроене" в Финляндию. Сотрудникам международного пункта пропуска "Торфяновка" мужчина заявил, что не везет товаров, которые нужно обязательно декларировать.

Подозрения у таможенников появились, когда к машине подошел кинолог со служебным лабрадором-ретривером по кличке Грей. Собака так активно нюхала колеса автомобиля, что "Ситроен" отправили на осмотр специальным комплексом. Выяснилось, что в полостях легковушки мужчина перевозил 208 пачек, или 4160 сигарет.

IMG-20191219-WA0020.jpg СЗТУ

Автомобиль у мужчины изъяли, а табак отправили на экспертизу. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров через границу Таможенного союза). Как уточнили в СЗТУ, ему может грозить штраф в трехкратном размере от стоимости партии.

IMG-20191219-WA0021.jpg СЗТУ