Депутат ЗакСа Юрий Терентьев написал министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину письмо с просьбой проверить обоснованность всплеска выдачи лицензий на добычу кварцевого песка в Ленобласти. Об этом феномене ранее писал 47news.

В письме министру Терентьев отметил, что с 2015 года Севзапнедра выдали с десяток лицензий на пользование недрами в Ленобласти, суммарные запасы кварцевого песка могут составить более 40 млн тонн. При этом при текущем темпе ввода жилья стекольная промышленность обеспечена песком на 10 тысяч лет вперед.

“Есть серьезные опасения, что такой интерес вызван не действительной разработкой кварцевого песка, а продажей его на крупные дорожные и инфраструктурные объекты в качестве строительного песка, что может нанести серьезный ущерб отрасли в целом”, - отметил Терентьев в письме министру.

Он также добавил, что на сайте torgi.gov.ru (официальный сайт для размещения информации о проведении торгов) нет никаких сведений о проведении состязательных процедур, а на сайте Севзапнедр данные участки не включены в перечень тех, что предоставляются в пользование.

О странном всплеске интереса недропользователей Ленобласти к кварцевым пескам 47news писал в ноябре. Участники рынка тогда отмечали: компании, получившие лицензии, могут быть заинтересованы вовсе не в добыче кварца, а в продаже крупных объемов обычного строительного песка, которые возникнут при разведке полезного ископаемого. Цены на него варьируются в пределах 200-300 руб. за м3, а объемы оцениваются в миллионах. Эксперты уверены: в ряде месторождений, на которые получены лицензии, кварца нет вообще.

Среди фирм, которым в этом году достались лицензии на добычу кварцевого песка в Ленобласти - ООО "Добывающая компания "Антей", ООО "Стратегстрой", ООО "Вектор" и ООО "Экотранспорт".

Заметим, Юрий Терентьев по основному роду службы является заместителем директора по информации и аналитике ООО "Промышленно-строительная группа ЛСР", а также директором по информации и аналитике ООО "ЛСР". Филиалы компании также занимаются добычей песка. За два срока пребывания в парламенте Терентьев не отметился ни одним законом, написанным им самостоятельно.