Задержан подозреваемый в хищении наличных и драгоценностей из коттеджа во Всеволожском районе Ленобласти. У молодого мигранта обнаружили круглую сумму в рублях и валюте, а также ювелирные украшения, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около пяти часов вечера у дома № 114 по Невскому проспекту в Петербурге оперативники уголовного розыска задержали 23-летнего гостя из Узбекистана. Его подозревают в краже из частного дома в садоводстве "Наука" в районе деревни Борисова Грива Всеволожского района. Известно, что в России иностранец живет без регистрации.

Как ранее писал 47news, кража была совершена в ночь на 12 декабря. Проникнуть в дом вору не составило труда - на участке не было сигнализации, а входная дверь в коттедж была не заперта. Поднявшись на второй этаж, злоумышленник забрал из сейфа почти 200 тысяч евро, три золотые кольца, мобильник и сувенирную монету со знаком биткоина. Общая сумма ущерба превысила 15 миллионов рублей. 

Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 158 УК РФ (кража).

Как ранее сообщал 47news, в доме, который избрал мишенью похититель, живет 41-летний гражданин Уругвая, который приехал в Россию с частным визитом перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. По имеющимся данным, жителя коттеджа под Борисовой Гривой еще девять лет назад задерживали в Санкт-Петербурге как гражданина Эстонии. Иностранца искал Интерпол за серию мошенничеств. В Петербурге он создал юридический центр, в котором как раз предлагал услуги в приобретении гражданства стран Балтии.

Как уточнили в пресс-службе полицейского Главка, у задержанного мигранта изъяли больше двух миллионов рублей наличными, две тысячи евро и ювелирные украшения. Подозреваемый изолирован на двое суток, решается вопрос о мере пресечения.