В пятницу, 7 апреля, состоится торжественная церемония начала работы Балтийской трубопроводной системы на полную мощность - перекачку 65 миллионов тонн нефти в год и открытия второго причала для танкеров в порту «Приморск».


Как сообщили корреспонденту «47» в пресс-службе областного правительства, в церемонии открытия БТС примут участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и президент АК «Транснефть» Семен Вайншток.


Напомним, что решение о строительстве Балтийской трубопроводной системы (БТС) было принято правительством РФ осенью 1997 года. Основное назначение БТС - экспорт нефти в страны Северной Европы с месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также регионов Западной Сибири и Урало-Поволжья (с вовлечением нефти стран СНГ) через новый терминал в Финском заливе. В рамках реализации проекта БТС ведутся работы по строительству новых терминалов по перевалке нефти в порту Санкт-Петербурга и в новых портах в Лужской губе, в бухте Батарейной и в районе города Приморска. Проект БТС является одним из наиболее перспективных в рамках российской экономики и в полной мере отвечает экономическим и стратегическим интересам РФ, так как после распада СССР в России остался только один глубоководный порт в Новороссийске. Транспортировка нефти по системе БТС позволит отказаться от дорогостоящих услуг транзитных государств, а федеральный и региональные бюджеты пополнятся налоговыми отчислениями.


Реализация проекта позволит переориентировать основную часть отечественного экспорта углеводородного сырья на российские порты, что исключит возрастающую зависимость российской внешней торговли от услуг Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии. По прогнозу Комиссии ЕС, в 2010 году в морских портах Балтийского бассейна будет переработано порядка 400 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Генеральной схемой развития нефтеналивного порта в районе Приморска предусмотрено достижение к этому сроку при полном развитии грузооборота в 39 млн тонн, или менее 10% общего грузооборота по этому виду груза портов бассейна.