Сайт продавцов устройств для рыбалки могут заблокировать по решению суда. Содержание интернет-ресурса не понравилось областному надзору.

Как стало известно 47news, 20 декабря Октябрьский районный суд Петербурга начнет рассматривать иск в адрес владельцев интернет-сайта, продающего электроудочки. С заявлением в инстанцию обратилась природоохранная прокуратура — в ведомстве требуют запретить открытую торговлю и заблокировать сайт.

Как выяснили в прокуратуре, электроудочки предлагались для продажи на двух интернет-сайтах. Устройства, как следует из описания, подают в воду электрический разряд. Рыба, попавшая в зону действия прибора, начинает двигаться в сторону рыбака. Ввоз устройств, как уточнили в прокуратуре, на территорию России запрещен федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". А сама рыбалка регламентируется правилами Западного рыбохозяйственного бассейна. Согласно им, охотиться на рыб нельзя с пневматическим и огнестрельным оружием, самоловящими крючковыми снастями, а также устройствами, воздействующими на рыб электрическим током.

"Свободный доступ в сети интернет к информации о продаже электроудочек, а также инструкции по их использованию, пропагандирует жестокость по отношению к животным и способствует совершению экологических преступлений", - говорится в сообщении прокуратуры.

Изучив содержание сайта в начале ноября природоохранная прокуратура обратилась с исками в суд. По информации 47news, один из ресурсов уже заблокирован.