Полицейских в Приозерском районе Ленобласти заставили вернуться к изучению двух материалов. Областной надзор решил, что правоохранители списали их как "номенклатуру", а там были признаки преступлений.

Как сообщает 19 декабря пресс-служба прокуратуры Ленобласти, нарушения выявили при проверке работы сотрудников ОМВД по Приозерскому району. В частности, изучались так называемые номенклатурные дела. К ним относят заявления, в которых не содержатся сведения о совершенных преступлениях.

Выяснилось, что пару заявлений отнесли к номенклатурным напрасно. Так, к полицейским обратился житель Приозерска, у которого тайком забрали круглую сумму.

"Однако сотрудниками полиции доводы гражданина не были приняты во внимание, доследственная проверка проведена ненадлежащим образом, заявление списано в номенклатурное дело", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также, по данным 47news, не дали ход делу о смерти 42-летнего мужчины из-за передозировки наркотиками. Полицейские проигнорировали результаты судебно-медицинской экспертизы — она показала, что причиной смерти стало сильное отравление.

По информации нашего издания, проверка прокуратуры прошла 26 ноября 2019 года. На следующий день были возбуждены уголовные дела по части второй статьи 158 (кража) и части первой статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков или психотропных веществ).