В Выборге после реконструкции открылся Смоляной мыс. Новое креативное пространство появилось в старинном городе благодаря получению гранта за победу во  Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

В старинном Выборге в понедельник, 17 декабря, после завершения первого этапа реконструкции Смоляного мыса состоялось открытие нового креативного пространства площадью свыше пять тысяч квадратных метров.
Смоляной мыс – это часть береговой линии Выборгского залива – излюбленное место отдыха выборжан и туристов. Проект его благоустройства был выбран горожанами в ходе открытого голосования. В результате проведенной реконструкции, на Смоляном мысу Выборга появилась благоустроенная набережная общей протяженностью 900 метров с видовыми площадками, пешеходными и велосипедными дорожками и тренажерами.

Работы по благоустройству велись на средства гранта - 50 миллионов рублей. Также по программе "Формирование комфортной городской среды" были выделены 50 миллионов рублей из областного бюджета и еще 7 миллионов рублей из  муниципальной казны.

47news рассказывал о проекте "Ожерелье Выборга", который был предложен властям еще в прошлом году. За призовой фонд Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в 5 млрд рублей боролись города, насчитывающие до 100 тысяч жителей. В этом году конкурс проводился во второй раз с аналогичными условиями. В соревновании за первое место участвовали 330 проектов из разных уголков России.

Работа над реализацией проекта началось ещё летом. За это время на территории заменили отжившие своё осветительные кабели, укрепили береговой грунт, проложили пешеходный променад вдоль берега. Вместо стоянки "кораблей-призраков" был создан комплекс из нескольких смотровых площадок, зоны для занятия спортом и отдыха с детьми.

В проведение реконструкции исторической территории Смоляного мыса внесла свою лепту ЛОЭСК. Компанией были проведены работы по переустройству воздушных линий 0,4 и 6 кВ, действующие воздушные сети были переведены на кабельные, что значительно улучшило эстетический вид территории.

- Электрические сети мы убрали под землю. Для этих целей был использован самый современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена с грозозащитой, - поделился подробностями директор Северного филиала Аркадий Волченков.

В новой зоне отдыха выборжан продумана и транспортная коммуникация - появились асфальтированные заезды для автомобилей, велодорожка. Чтобы оценить преимущества последней, можно будет воспользоваться прокатом, который также готовится к сдаче. Летом 2020 года там появится пункт проката велосипедов, а велодорожки планируют продлить до исторической части города.

В целом, проект "Ожерелье Выборга" предполагает развитие яхтинга и водного туризма. Также в его рамках планируется построить причал для маломерных судов.