В минувшую ночь из-за сильного порывистого ветра было потеряно внешнее электроснабжение оборудования цеха водоснабжения на Ленинградской АЭС. В результате чего было приостановлено водо- и теплоснабжение города Сосновый Бор.

Как сообщила 47news в четверг, 19 декабря, пресс-служба ЛАЭС, в кратчайшие сроки оперативными действиями дежурного персонала атомной станции электропитание системы водоснабжения было восстановлено, возобновилась подача тепла и воды жителям Соснового Бора.

Однако, как уточнили в пресс-службе, на режим работы энергоблоков сложные метеоусловия этой ночи никак не повлияли. Он остается без изменений.

В настоящий время в оперативном режиме в целях предупреждения возникновения нештатных ситуаций на ЛАЭС работает штаб и дежурные бригады. Радиационный фон вокруг Ленинградской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений.

В энергосети суммарную нагрузку в 3200 МВт несут три энергоблока станции. Напомним, что энергоблок № 3 находится в плановом ремонте.

Справка

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Она расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является крупнейшей в России атомной станцией по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в настоящее время в работе находятся три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт).