Злоумышленники увезли седаны и кроссоверы с парковок во Всеволожском и Гатчинском районах Ленобласти. Одному из предполагаемых угонщиков кроме беседы с полицией предстоит серьезный разговор с отцом, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале десятого утра 18 декабря во всеволожскую полицию обратился 57-летний житель деревни Старая. Он рассказал, что остался без новой "Киа Оптима", зарегистрированной в Петербурге. Иномарку он припарковал накануне днем у дома № 7 на улице Верхней. По предварительным данным, злоумышленник обошел штатную сигнализацию и уехал со стоянки. Ущерб оценен в 1,6 млн рублей. Известно, что автомобиль приобретен в кредит, каждый месяц хозяин отдавал за него около 16 с половиной тысяч рублей.

В тот же день, по данным 47news, на автоворов пожаловались жители Гатчинского района. Около половины второго в местную полицию обратился 47-летний безработный. Он сообщил, что ночью лишился арендованного белого "Хендай Солярис", припаркованного у дома № 1 по улице 120-й Гатчинской Дивизии. В краже мужчина заподозрил своего 15-летнего сына. Выяснилось, что тот ночью забрал ключи и уехал на иномарке.

Через некоторое время легковушку засекли по GPS-трекеру в пяти километрах от дома, на перекрестке улиц Старая Дорога и Киевская. За рулем оказался 16-летний приятель юноши.

В обоих случаях, по данным 47news, полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Около половины пятого вечера 18 декабря в гатчинскую полицию обратилась 52-летняя ветеринар. Она рассказала, что несколькими минутами ранее не нашла своего черного "Хендай Туксан" 2019 года выпуска у дома № 69 по проспекту 25-го Октября. Кроссовер она оставила там накануне днем.

Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).