Президент России прокомментировал вероятность ядерного противостояния между сверхдержавами и возможность формирования военных альянсов на Дальнем Востоке.

Вопрос о ситуации в Дальневосточном регионе на ежегодной пресс-конференции 19 декабря задал представитель японского информационного агентства "Киодо Цусин". Журналист отметил, что напряженность в международных отношениях создает вероятность конфликта с применением ядерного оружия.

- Типун вам на язык, вы что такое говорите, - перебил корреспондента президент.

Также глава государства высказался о сложностях в заключении мирного договора между Россией и Японией. Поставить подписи, по словам Путина, мешают сближение Токио и Вашингтона.

- Это же не мы сказали, что США договаривается с Японией о размещении ракет средней и меньшей дальности, это прозвучало из ваших источников. Но мы не можем это не учитывать. В том числе в контексте островов. Мы же не можем гарантировать, что завтра на этих островах не появятся новые ударные системы американского ударного оружия. Где эти гарантии? - заметил Владимир Путин.

В то же время президент отметил, что Россия может и ищет выход из ситуации с руководством Японии. Решение, по словам Путина, должно строиться на принципе дзюдо "хики-ваки", то есть ничьей.

Иностранные СМИ также интересовало, идут ли страны Тихоокеанского региона к формированию новых военных альянсов. В частности, гаранту Конституции напомнили, что на форуме в Сочи он анонсировал совместные разработки с Китаем системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

- Нет союза с Китаем и мы не планируем его создавать. А то, что США и Япония пытается его создать вместе с Пекином, мы видим. Китай, безусловно, может сам создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении, но с нашей помощью это произойдет быстрее. Такими системами пока обладает только США и Россия. Речь не идет о технике для нападения, а только для защиты своей страны, - добавил президент.