По делу о мошенничестве экс-вице-губернатора Ленобласти задержана депутат регионального Законодательного Собрания Ленинградской области от партии "Единая России" Елена Маханёк.

Как стало известно 47news, 17 декабря сотрудниками регионального Управления ФСБ была задержана и доставлена в Следственный комитет Петербурга депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Елена Маханёк. По данным нашего издания, мероприятие прошло в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по статье "мошенничество в особо крупном размере" в отношении вице-губернатора Олега Коваля.

По информации 47news, Маханёк задержана в качестве подозреваемой, решается вопрос о предъявлении ей  обвинения и избрании меры пресечения.

Маханек (2).jpg ЗакС Ленобласти

Елена Маханёк баллотировалась в ЗакС Ленобласти в 2016 году по Лужской территориальной группе. Сначала предполагалось, что первое, проходное, место, займёт Олег Коваль, но в последний день он снял свою кандидатуру. Тогда же по одномандатному округу прошёл Никита Коваль - сын Олега Коваля.

Напомним, что 29 января Олег Коваль был задержан оперативниками четвёртого отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ, курирующими органы госвласти. Чиновнику в тот же день было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК (организация мошеннических действий в крупном размере).

Как сообщал 47news, Коваль был задержан по заявлению бывшего работодателя - компании "Газпром газораспределение", где он с 2009 по 2014 год работал заместителем гендиректора по капстроительству и инвестициям. Чиновнику вменяют мошеннические действия на контрактах на строительство в 2013 году двух эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. Общая цена двух контрактов - 62 млн рублей. Ущерб, по мнению следствия, составляет 28 млн. 

На тот момент ответственного за ЖКХ и ТЭК Ленобласти Олега Коваля Дзержинский суд арестовал 31 января. Следствие полагает, что в 2013 году Коваль, работавший тогда топ-менеджером дочки Газпрома, подписал лукавый договор с близкой ему компанией на строительство двух эксплуатационных баз в Вологодской области.