Стали известны детали задержания командира отдельной роты ДПС ГИБДД по Всеволожскому району Ленобласти, где ФСБ работала в рамках расследования уголовного дела о системных поборах с большегрузов на дорогах Ленобласти.

Как стало известно 47news, 11 декабря СК Ленобласти возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего командира отдельной роты ДПС отдела ГИБДД по Всеволожскому району Алексея Ушакова. Он был задержан в тот же день по подозрению в даче взятки в особо крупном размере

По версии следствия, Ушаков с марта по октябрь 2018 года передал бывшему замкомандира четвертого батальона ДПС Николаю Андрееву более 1,3 миллиона рублей. С ним Ушаков встречался в Агалатово, где проживает. Деньги якобы предназначались командиру специализированной роты оперативного реагирования (СРОР) Михаилу Александрову, в дальнейшем занявшему должность заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС.

Предыдущие задержания и аресты Александрова и Андреева связаны с тремя уголовными делами по статье 290 УК - "получение взятки в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Есть версия, что речь идет об организованных поборах с перевозчиков.  О схеме поборов Андреев рассказал на очной ставке с Александровым. Подробнее читайте в материале "Схема поборов ГИБДД от майора Андреева: "Перед каждой взяткой я отправлял сообщение".