Иностранца с просроченной регистрацией задержали во Всеволожском районе Ленинградской области. Проверка документов показала, что уголовный розыск Молдавии полгода ищет соотечественника за продажу авторитета, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 5 декабря у дома № 1 по Областной улице в Кудрово полицейские остановили 34-летнего гражданина Молдавии. У него проверили документы и установили, что гость уже полторы недели как живет в России с просроченной регистрацией. Однако еще более масштабное открытие ждало полицейских впереди.

Выяснилось, что на родине мужчину в конце июня объявили в федеральный розыск. Ему предъявлено обвинение по части третьей статьи 326 УК республики (извлечение выгоды из влияния). Санкции статьи предусматривают штрафы от 4 до 6 тысяч долларов или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Отметим, согласно процессуальным нормам, иностранца должны доставить в прокуратуру. В таких случаях именно надзор решает вопрос об экстрадиции.