Активы на миллиарды самого известного портовика Северо-Запада после его ареста перешли в компанию, подконтрольную Илье Траберу. Без договоренностей в тюрьме ФСБ сделку было бы не провести.      

До начала марта будет находиться в тюрьме ФСБ бизнесмен Валерий Израйлит, решил Смольнинский суд 3 декабря. В процессе же судебных заседаний выяснилось, что примерно месяц назад он потерял пост председателя совета директоров в АО “Усть-Луга”. Заметим, что все три года, пока Израйлит находится в изоляции, администрация АО "Усть-Луга" демонстративно и преданно подчеркивала, что для нее арест не считается основанием для смены Израйлита. Так эта процедура стала точкой окончательного низложения самого именитого портовика Северо-Запада. 47news отмотал историю до момента задержания Израйлита в конце декабря 2016-го.

По данным 47news, когда Израйлит оказался в заточении, он предсказуемо нанял лучших или самых дорогих адвокатов. Не новость, что когда задерживают масштабных бизнесменов, рядом с ними неизбежно появляются защитники разной степени влиятельности, прозрачности и дороговизны. В деле Израйлита поначалу участвовали и юристы из известного юридического бюро Pen&Paper и даже оригинал Александр Почуев, ориентирующийся на фазы Луны, сегодня взявшийся за доцента Соколова.

В дальнейшем Израйлита стал сопровождать столичный десант от “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры” (ЕПАМ). Это уже команда премиум-сегмента. Согласны: успешно монетизируемый вес юрфирмы упакован в общеизвестный факт - Егоров был однокурсником Владимира Путина. Впрочем, неизвестно, где заканчиваются реалии, а где начинается мифология ресурса. К слову, сегодня от ЕПАМ в процессе портовика участвует один юрист. Интрига же не в этом списке. В свое время к ним присоединилась помощь от уверенных из "Прайм Эдвайс". Вряд ли кто из петербургских буржуа не слышал об этой юридической фирме.     

Параллельно всей этой борьбе со следователем ФСБ шли реальные бизнес-процессы. Так, Израйлит через череду юридических процедур лишился основных активов “ТЛК”. Это многопрофильный перегрузочный комплекс "ЮГ-2" стоимостью 8,4 млрд рублей и ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга", оказывающее буксировочные и стивидорные услуги. Объекты перешли под контроль ООО "Новые коммунальные технологии" (НКТ). В этой фирме 40% долей принадлежит Илье Траберу, а Артему Бегуну и Сергею Пупко по 6,75% каждому. В этом месте можно и заметить, что Бегун и Пупко долгое время представляют различные интересы Трабера в судах, одновременно будучи ключевыми партнерами в компании "Прайм Эдвайс". И даже при его претензиях к телеканалу "Дождь", обвиненному в клевете.

Есть версия, что Бегун и Пупко и предложили услуги по реструктуризации задолженности актива Израйлита ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК) перед Сбербанком. При этом не военная тайна для рынка, что Пупко в деловых отношениях с генеральным директором "Сбербанк Капитал" Ашотом Хачатурянцем, то есть тем, кто и отвечает за проблемные активы. 

Отметим также, что Трабер, Бегун и Пупко являются совладельцами ООО "Приморский УПК". Компания планирует построить на северном берегу Финского залива в Выборгском районе Ленобласти комплекс по перевалке угля, зерна и контейнеров. Инвестиции в проект оцениваются в 170 млрд рублей. Основным владельцем "Приморского УПК" является Трабер, которому принадлежит 28,5% компании.

В разговоре с 47news Артём Бегун сообщил, что с Израйлитом лично не знаком и помощь в реструктуризации долга ему не предлагал. “Он сам вёл переговоры со Сбербанком. Мы уже впоследствии сами выкупили долг в размере 2,7 миллиарда рублей”, - сообщил собеседник. С Пупко связаться не удалось.  

Виктор Смирнов,
47news

Взаимосвязи:

С одной стороны, ОАО "Компания Усть-Луга" выступало заказчиком-застройщиком портового комплекса в Усть-Лужской губе, то есть приглашало на прибрежные участки строить терминалы лидеров отечественной экономики. С другой стороны, компания Израйлита сама была не прочь заняться перевалкой грузов. Таким образом "Компания Усть-Луга" построила свой собственный многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2" стоимостью 8,4 млрд рублей. "Юг-2" начал работу с приёма новых иномарок, а также поставок канадских и австралийских бурёнок по программе "Росагролизинга", затем пришли контейнеры.

В 2012 году в ОАО "Компания Усть-Луга" произошла реорганизация, в ходе неё терминал "Юг-2" отошёл подконтрольной структуре ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК). Под контроль этого общества было поставлено и ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга", оказывающее буксировочные и стивидорные услуги на МПК "Юг-2". Непосредственно ТЛК являлся основным активом Валерия Израйлита.

В январе 2018 года стало известно, что подконтрольное Илье Траберу ООО "Новые коммунальные технологии" (НКТ) перекупило 5,2 миллиарда долга банкротившегося ТЛК перед Сбербанком. К этому времени Валерий Израйлит уже больше года находился в тюрьме ФСБ на Шпалерной. "Новые коммунальщики" успели оформить в собственность активы (терминал) своего должника. А осенью 2018 года стало известно, что контрольный пакет акций банкротившегося ТЛК приобрел холдинг "Новотранс" уральского миллиардера Константина Гончарова. К этому моменту НКТ уже получили контроль над терминалом "Юг-2", где начали переваливать уголь. В итоге получилось, что "Новотранс" приобрёл пустышку, а не терминал в Усть-Луге. Холдинг обратился в полицию Кингисеппа с заявлением о потере 822 млн рублей при покупке долей Израйлита на терминале в Усть-Луге.

Параллельно "Новотранс" строит в порту Усть-Луга собственный терминал, где собирается переваливать рудные материалы, уголь, зерновые и пищевые грузы. Соответствующее соглашение было подписано на ПМЭФ-2019.