Следствие задержало сотрудника строительной компании, подозреваемого в даче взятки главному лесничему Киришского района Ленобласти и его руководителю из "Ленобллеса". Предполагается, что за пять миллионов он закрыл глаза специалистам на незаконные вырубки, а руководит проектом в компании с оборотом 34 миллиарда рублей.  

Как стало известно 47news, 14 ноября  в Петербурге задержан 43-летний руководитель проекта компании АО "Краснодаргазстрой" Сергей Васильченко. Накануне, 13 ноября, областным Следкомом в его отношении было возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 291 УК - "дача взятки в особо крупном размере". В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании задержанному меры пресечения. 

По версии следствия, с октября прошлого года по февраль нынешнего Васильченко через посредников передал 5 млн рублей главному лесничему киришского лесничества Алексею Мартюкову и руководителю киришского филиала "Ленобллеса" Абдуле Муртазалиеву. 

В компании "Краснодаргазстрой" подтвердили должность задержанного. В Киришском районе фирма, предположительно, ведёт работы в том числе по прокладке "Северного потока-2". В сентябре сообщалось, что при прокладке этого газопровода силами "Краснодаргазстрой" обрушился участок трассы Зуево - Новая Ладога

По данным СПАРК-Интерфакс, АО "Краснодаргазстрой" на 51% принадлежит крупнейшему подрядчику Газпрома - ООО "Стройгазмонтаж", оборот организации за прошлый год составил 34 млрд рублей. Компания, в свою очередь, на 100% принадлежит Аркадию Ротенбергу. Как сообщал 7 ноября "Форбс", Ротенберг закрыл сделку по продаже ООО "Стройгазмонтаж" структуре Газпрома - "Газстройпром" - за 75 млрд рублей. Впрочем, в СПАРК владельцем компании по-прежнему указывается Ротенберг.  

Напомним, что Мартюкова и Муртазалиева задержали 23 октября. В тот же день СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, за взятку они были готовы закрыть глаза на незаконную вырубку деревьев на полосе протяженностью 1,8 километра. Речь шла о вырубках в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах. 25 октября Приморский районный суд отправил подозреваемых под домашний арест.