47news стало известно, какие жилые комплексы Ленобласти завершат за счёт бюджета. В основном это те объекты, чьи застройщики уже под арестом за мошенничество. Всего счастливчиков 792, остальным надо верить в  декабрь.

В четверг, 24 октября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал закон об изменении бюджета на 2019 год. Это значит, что больше не осталось формальных преград для заключения соглашения с федеральным "Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства" (далее - Фонд). С этого документа начнётся новая история в жизни части обманутых дольщиков, у которых появится перспектива достройки домов, где они купили, но не получили квартиры.

Заметим, тема столь остра, что ни Александр Дрозденко, ни вице-губернатор по строительству Михаил Москвин не захотели общаться. По данным 47news, ещё 21 октября было подписано постановление правительства Ленобласти, которым утверждается порядок предоставления бюджетом Ленобласти субсидии в форме имущественного взноса в Фонд. В пятницу, 25 октября, соглашение, подписанное со стороны Ленобласти, с живой подписью губернатора, направлено с нарочным в Москву. В нём прописана сумма, о которой идёт речь – 800 млн рублей. Точная дата, когда директор Фонда Олег Говорун поставит свою подпись, неизвестна, но предполагается, что не позднее среды, 30 октября.

Согласно его условиям, деньги пойдут на несколько главных целей: финансирование мероприятий по завершению строительства домов; погашение по текущим платежам и прочим обязательствам; выплата возмещения дольщикам. Технически деньги перечисляются комитетом по строительству Ленобласти на счёт Фонда.

В перечне оговорено, что Фонд не имеет права на полученные средства купить валюту, а губернатор и финансовые органы обязаны контролировать всю процедуру оформления субсидии. В случае, если средства по какой-то причине не будут потрачены, их вернут в казну Ленобласти. Расторгнуть соглашение можно только в случае ликвидации Фонда.

Ранее мы рассказывали, что  к областному траншу федеральный бюджет добавляет аналогичную сумму. Плюс столько же выделят из страхового фонда. Итого – 2,4 млрд рублей.

Впрочем, главным являются не технические детали, а приложение к соглашению. В нём прописан список объектов, за достройку которых берётся Фонд. Заметим, это первый реестр, будет ещё второй, но после принятия депутатами трёхлетнего бюджета на 2020-2022 годы,  где на эти цели уже заложено два млрд рублей. К этой сумме добавятся две равные части, то есть будет идти речь о бюджете достройки ещё в шесть млрд рублей. Кого включат в те бумаги, станет ясно в ноябре-декабре. То есть общий показатель средств, которые выделят из различных бюджетов - 8,4 млрд рублей.

По данным 47news, в первый итоговый список объектов, достройку которых берёт на себя Фонд, попали:

- Корпус 5 первой очереди и корпус 2 второй очереди ЖК "Морошкино". Находится он в деревне Порошкино Бугровского поселения Всеволожского района. Строительством жилого комплекса занималась компания "Норманн-Запад", признана банкротом в ноябре 2018 года. Владелец Владимир Смирнов находится в следственном изоляторе в связи с подозрением в особо крупном мошенничестве.

- Вторая очередь ЖК "Yolkki Village". Находится в деревне Скотное Агалатовского поселения Всеволожского района. Застройщик – "Гранд-строй", признана банкротом в апреле 2019 года. Планировали сдать в третьем квартале 2018 года.

- Дома 1, 2, 3, 4, 5 ЖК "Азбука". Находится в посёлке Щеглово Всеволожского района. Застройщик -  компания Constanta Development. Владелец и директор Константин Крюков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.  Планировалось сдать в 2017 году. Сейчас дома переданы в форму жилищно-строительного кооператива.

- Дома 1, 1.1, 2, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б, 5а, 5б, 5в, 6  ЖК "Шотландия". Находится в деревне Скотное Всеволожского района. Застройщик – компания “Навис”. Включить именно этот объект в список на достройку обещал вице-премьер Виталий Мутко при посещении Ленобласти в минувшем августе. Фирма признана банкротом в феврале 2019 года, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.

- Блоки Д1, Д2, Д3, Д4, Б2, Б3 ЖК "Щегловская усадьба". Находится в посёлке Щеглово Всеволожского района. Застройщик - компания “Навис”, признана банкротом в феврале 2019 года, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.  Планировалось сдать в октябре-ноябре 2018 года.

- Корпус 3 ЖСК "Кирккоярви". Находится в посёлке Поляны Выборгского района. Застройщик – компания "Мегаполис-развитие". Совладелица Екатерина Саулина арестована по подозрению в особо крупном мошенничестве. Планировалось сдать в 2011 году.

В этих шести объектах насчитывается 792 участника долевого строительства. Предполагается, что на них будет потрачено 1,6 млрд рублей. Отчётная дата, указанная в документе – 16 октября 2022 года. Но это относится к технике финансового, а не строительного исполнения.

Ещё два объекта, на которые уйдут оставшиеся 800 млн рублей – это ЖК "Десяткино. 2 очередь"  от ООО "Норманн" (находится в Мурино, признана банкротом в июле 2019, должны были сдать в декабре-2015) и ЖК "Рябиновый сад" от ЗАО "Строительное управление" (находится в Янино, должны были сдать в 2016 году).

По данным 47news, устно обсуждается версия, при которой дольщики ЖК "Шотландия" и "Yolkki Village" получат от Фонда уплаченные средства, а тот в свою очередь займётся строительством как коммерческим проектом.

Но это уже детали.

 

Юлия Гильмшина,
47news