Влиятельный предприниматель перестал быть учредителем московской сети товаров для ремонта и дома, которая планировала экспансию в Петербург.

Владелец портовых активов в Ленинградской области Илья Трабер вышел из совладельцев столичной сети магазинов товаров повседневного быта "Мосхозторг". Изменения в составе хозяев ритейлера произошли 22 октября и нашли своё отражение в системе "СПАРК Интерфакс".

Свою долю в ООО "Мосхозторг" увеличил до 43,9% предприниматель Илья Полячков -  двоюродный брат основателя этой сети - крупного коммерсанта Сурена Зотова. Также увеличила свою долю в московском ритейлере до 56,1% болгарская "Фалькон хоум дистрибьюшн". Фирма из Софии стала совладельцем "Мосхозторга" в конце июля. В прессе её связывают с гражданином Азербайджана Зауром Мишиевым, занимающимся продажей постельного белья и мебели. Фамилия влиятельного петербургского бизнесмена Ильи Трабера после изменений исчезла из списка совладельцев сети. Прежде он владел 10% "Мосхозторга"

Как ранее сообщал 47news, в столичную сеть "Мосхозторг" десятью процентами Илья Трабер вошёл 8 февраля 2019 года. То, что бизнесмену, развивающему портовые проекты в Усть-Луге и Приморске, "оказались не до лампочки гвозди", связывали в возможной экспансией столичного ритейлера в Петербург, где должна заработать сеть "Ленхозторг". В частности, за компанией зарезервировано доменное имя сайта-анонса lenhoztorg.ru. Трабер стал совладельцем "Мосхозторга" не в самое лучшее для компании время. Под конец 2018 года сеть закрыла восемь торговых точек. В свою очередь, аналитики DIY-рынка иронизировали над идей круглосуточных и недешёвых супермаркетов, торгующих гвоздями, веревками, шурупами, стиральным порошком и пятновыводителями. Таким образом, погружение "подводника Трабера" в ритейл продолжалось чуть более восьми месяцев.

Илья Трабер является владельцем 45% компании "Новые коммунальные технологии" (НКТ), которая работает на многопрофильном терминале "Юг-2" в порту Усть-Луга — его строил ныне арестованный Валерий Израйлит. В октябре 2018 года он стал официальным совладельцем ООО "Приморский УПК", которое хочет построить терминал по перевалке угля, контейнеров и зерна под портом Приморск. Летом 2019 года в районе строительства нового портового комплекса состоялась массовая вырубка леса, а местные жители выступили против проекта. А в декабре 2018 года Трабер легализовался на трёх причала петербургского порта.