Три человека, в том числе директор коммерческой организации, задержаны по уголовному делу о загрязнении окружающей среды во Всеволожском районе Ленобласти, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти. После смены руководства ведомство вышло из процессуальной задумчивости, отмечают его сотрудники. 

Как стало известно 47news, 17 октября сотрудники экономического отдела полицейского Главка задержали трёх человек, подозреваемых в загрязнении нефтепродуктами участка земли на улице ПТУ-56 в деревне Разметелево. Мероприятие прошло в рамках возбуждённого ещё в феврале нынешнего года уголовного дела по части второй статьи 247 УК - "нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлекшее загрязнение, отравление окружающей среды". Ущерб от действий подозреваемых оценивается почти в 3 миллиона рублей. Все трое, как говорят, имеют отношение к ООО "Региональная рециклинговая компания", расположенному в Разметелево на вышеуказанной улице. В компании сообщили 47news, что позавчера в офисе были обыски.   

Как рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти, двое из подозреваемых задержаны на двое суток, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения. Третий фигурант отпущен под подписку о невыезде. В этой диспозиции можно предположить, что он активно сотрудничает со следствием. 

По данным 47news, под подпиской находится 29-летний гендиректор "Региональная рециклинговая компания" Денис Владимиров. В разговоре с 47news он от комментариев отказался.   

Напомним, 47news ранее писал о том, что, незадолго до возбуждения уголовного дела в подвале пятиэтажки на улице ПТУ-56 была обнаружена крайне дурнопахнущая субстанция. Площадь загрязнения тогда составила около двухсот квадратных метров. Через пару месяцев местные жители сняли видео того, как в канализацию неподалёку производится слив предположительно нефтепродуктов. Появилась версия, что слив организует "Региональная рециклинговая компания"

Отметим, что реанимация уголовного дела может быть связана со сменой руководства в областном Следкоме. На место Павла Выменца, известного своей процессуальной задумчивостью, пришёл Сергей Сазин. Вслед за этой ротацией последовало сразу несколько громких реализаций.