Следком Ленобласти отправляет в розыск, пожалуй, самого злопамятного гангстера. Он заработал репутацию 25 лет назад выстрелом солдату в затылок. Сегодня ему вменяют заказ на выстрел в затылок человеку светскому.
 
Утром, 23 сентября оперативники уголовного розыска прошлись с обысками по офису и загородному дому предпринимателя Юрия Бирюченко во Всеволожском районе. С точки зрения новостной повестки последних лет можно было бы даже подставить неопределенное наречие – некоего. Но это выглядело бы неуважительно к его, в высшем смысле этого слова, сумрачному прошлому. За пятилетку с 1994 по 1999 годы он так поставил себя в мире братвы, что до сих пор даже ветераны мафии неохотно вспоминают его поступки.
 
Сегодняшний же заход к нему в гости связан с исчезновением в апреле этого года беспокойного во всех отношениях петербургского бизнесмена Михаила Долгополова. Это был типичный представитель светской тусовки города, занимался барами, дизайном, модными выставками в галереях. Он еще и скульптор.
Скульптура.jpg Фото: из Instagram Михаила Долгополова
Но его творческие способности настолько превосходили деловую компетенцию, что он залезал в долги все глубже, а выпутывался из них все медленнее. В его квартире полицейские нашли кипу расписок о возврате сумм и ворох заметок  - кому он сколько еще должен. Цифры везде миллионные, а имена чаще известные. К примеру, он брался оказывать услуги президенту Фонда "Музыкальный Олимп" Ирине Никитиной и не сдержал финансового слова. Также не понял его отношения к обязательствам и Юдашкин.
скульптор Юдашкин.jpg Михаил Долгополов, Валентин Юдашкин
Фото: журнал Tatler
Долгополов 18 апреля вышел из сырной лавки на улице Белинского, что открыл к лету 2018 года, сел в чей-то черный "Форд" (как окажется впоследствии, с несуществующими номерами) и более его никто не видел. 19 апреля розыск привел в коттедж возле деревни Вайя под Гатчиной. Дом оказался арендован на вымышленные данные, а из стены достали пулю.
 
Разобравшись с образом жизни Долгополова, переписав всех его недовольных кредиторов, оперативники понимали, что медийные и известные фигуры не могли принять такое решение. Здесь пахло уверенной, профессиональной рукой.   
      
Задержания и аресты начались в конце августа. Сначала двоих подозреваемых привезли из Самары, следующего взяли в Петербурге, последнего нашли под Оренбургом. Все это были опытные люди, прослужившие в преступных сообществах большую часть жизни.
 
Если угодны их имена, то, по версии следствия: за рулем "Форда", отвезшего Долгополова к Гатчине, сидел 33-летний Андрей Васильев, за логистику отвечал 33-летний Сергей Ким, исполнял приговор 35-летний Вадим Обысов. Четвертым оказался 54-летний петербуржец Владимир Ганин, он отвечал за создание автомашине легенды. Первые трое – из Новгорода. Интересен же палач. Обысов несколько раз заходил в колонию, но главное - он апологет той черной идеи, что за отрицание любого распоряжение администрации лагеря переводился на тюремный режим.
обысов1.jpg Вадим Обысов
 
Тяжело работать с одним задержанным. Когда их много, то некоторые обязательно захотят хоть в чем-то себя выгородить. Так что труп Долгополова откопали недалеко от Новгорода, а в материалах дела есть прямые показания, как все произошло. Не так, как в кино, с разговорами, куражом.
 
Долгополова затянули в коттедж под предлогом сотрудничества по обналу, а когда он переступил порог, Обысов сзади и сразу выстрелил ему в затылок из "ТТ". Все же не обошлось без гангстерского флера. Когда пуля, уже пробив череп, ткнулась в деревянную стену, киллер произнес: "Это тебе за долги". Кстати, за хлопоты ликвидаторы получили 50 тысяч долларов.
 
Каким образом Следственный комитет Ленобласти собрал доказательства в отношении заказчика - это технический вопрос. Но лицо выползло, как говорится, что надо. И без прямой рекламы тут не обойтись.
Танкист.jpg Юрий Бирюченко
Юрию Бирюченко 55 лет. В СССР он с отличием закончил Казанское танковое училище. После – юридический факультет СПБГУ и также с отличием. Прекрасно знает английский язык. Боксер, лучший стрелок в Каменке, где и служил.
 
В конце 80-х он вошел в конфликт с солдатом, а потом его раздавил танком. Получив два года условно по неосторожности, продолжив командовать, он поссорился с дембелем в столовой и при всех, догнав его, выстрелил тому в затылок из табельного пистолета Макарова. Тут военной прокуратуре деваться было некуда, но в 1992 году Бирюченко отправили на принудительное лечение. В 1994 году он вылечился, вернулся в Петербург и встал под знамена легендарного уже тогда человека по прозвищу "Акула".
 
С того времени в мафии его и знают как "Танкиста". Вскоре он создает свой коллектив. Концептуально все бригады занимались однотипным силовыми предпринимательством, но к "Танкисту" коллеги по общему делу относились настороженно. Как, мягко говоря, к вспыльчивому и мнительному. С 1999 года он в розыске за похищения и убийства, в феврале 2002 года его этапируют из Праги, примерно в 2007- м Бирюченко выходит на волю. С тех пор у него все ровно. Бизнес на производстве масла в Самаре, интерес к банкротствам в Петербурге. Активы в Дубае.
 
"Танкист" знал, что к нему подбираются, а уголовный розыск знал, что он знал.
 
6 сентября Бирюченко взял билет до Лиссабона, но не полетел. Скорее, послал кого-нибудь в Пулково, чтобы посмотреть, как его поджидают оперативники. У него гражданство Украины, еще Молдавии, возможно, и Болгарии. Он тот, от кого признаний может ожидать только очень начинающий следователь.
 
Автор знает, что при том стереотипе поведения, когда каждый день должен непонятно кому, Михаил Долгополов защищался вполне рентабельной приметой. Он часто повторял - мол, должников не убивают. Логично. Уничтожение должника кратно прибавляет трат и рисков. Заодно лишает даже гипотетической надежды на возврат. К тому же и времена сегодня вегетарианские.
 
Все же в версии следствия, что заказал Долгополова "Танкист" - нет иррациональности. Классический преступный мир имеет свой ход рассуждений. Ликвидация должника приносит оргпреступности дивиденды в форме страха окружающей среды. Чем чаще коммерсанты вспоминают цитату старого киногероя – "От Розарио Агро еще никто не уходил" - тем чаще бегут отдавать деньги мафии. Плюс Долгополову надо было бы полистать интернет, прежде чем брать взаймы у такого редкого индивида.
 
Сегодня Бирюченко находится за пределами РФ. Как прокомментировали журналисту 47news в областном Следкоме, "объявим в федеральный, затем в международный розыск, пусть теперь поживет прежней жизнью, вряд ли при таком послужном списке и этом обвинении за него будут заступаться за границей".
 
Продолжение детективной драмы предусматривает заголовок следующей новости: "Интерпол задержал "Танкиста" ….". Подставляй страну.  
 
Евгений Вышенков,
47news