Вся изъятая после ликвидации Шенгелии информация остается в недрах ФСБ. Это сочетается с нулевым результатом следствия. В годовщину дочь знакового мафиози высказала 47news свою версию.

- Сначала я была в том состоянии, что увидела на фотографиях с места расстрела то, что подсознательно хотела увидеть, - говорит журналисту 47news Лиана Шенгелия.

Ровно в 14:0, 17 сентября 2018 года 47news первым поставил "молнию": В Ленобласти убит Бадри Шенгелия. Какое-то время не только наши регионы, но и столица жили этой новостью. Даже заточенный в тюрьму последние 12 лет босс всех боссов Кумарин откликнулся и на судебном процессе открестился от события. Да, Шенгелия был нетипичным мастером поглощения чужих активов. Более того - он является и автором изумительной по своей простоте схемы, при которой в 2005-2007 годах рейдеры перебивали в налоговой службе данные владельцев, после чего отбирали предприятия.

Шенгелия был явлением с сотней врагов. Может быть, поэтому это убийство сегодня не только не раскрыто, но даже вменяемых версий нет. Однако мнение дочери – Лианы Шенгелия - хоть и выглядит конспирологично, но не лишено косвенных доказательств. А о них говорят внутри Следственного комитета.

- На фотографиях с места убийства я не увидела наколки на руке отца, - продолжает Лиана.

В текст 47.jpg

- Я была уверена, что это все инсценировка и думала, как же он так мог со мной поступить. Близкие мне или говорили что-то обратное, или ждали, когда это пройдет.

Автор текста подтверждает атмосферу мифа. В первые дни, даже часы после шедших в гору новостей я выслушивал достаточно комментариев. Поразило то, что часть из комментаторов тоже уверовали в розыгрыш. А собеседники-то были непростые, деловые.

- Позже, конечно, пришло осознание и жизнь потекла дальше.

- На ваше ощущение - кто устранил вашего отца?

- Думаю, те, на кого он работал в последний год – спецслужбы. Они же не однородны, сами друг друга кусают. А отец очень много знал, а узнал еще больше.

47news тоже знает, что после убийства у Шенгелии предсказуемо провели обыски. На них и с места происшествия ФСБ изъяла все гаджеты. Мало того, что до сих пор результаты их вскрытия так и не дошли до Следственного комитета, так еще этот вопрос неоднократно поднимался на заслушиваниях по результатам расследования. Как поднимался, так ФСБ и запрашивали, как запрашивали, так никто и не ответил. Как высказался один из наших собеседников в СК: "Литейный банк – не пропадет и не получишь".

Что касается последних движений Шенгелии, то он активно участвовал в знаменитой посадке приближенного главы СКР Александра Быстрыкина – Максименко. Да и сам он автору текста рассказывал, что силовикам говорит то, то они хотят слышать.

Все же сегодня от конспирологии Лиана перешла к культурологии. На днях она открывает выставку картин Бадри. И даже более – в Петербурге она вышила новый fashion бренд – badri. О нем вы тоже можете прочитать, но на "Фонтанке". 

 

Евгений Вышенков,
47news