C 10 апреля вводится временное ограничение движения грузового автотранспорта с допустимыми нагрузками на ось более 5 тонн для автодорог с асфальто-бетонным покрытием и более 4 тонн для автодорог с гравийным покрытием. Указанные ограничения в Выборгском, Приозерском, Подпорожском, Лодейнопольском, Бокситогорском и Тихвинском районах Ленинградской области вводятся с 17 апреля.


Как сообщили корреспонденту «47» в пресс-центре областного правительства, многолетняя практика показала, что наименьшую несущую способность дорожное полотно имеет в весенний период. Для региона, в котором расположена Ленинградская область, этот период – март, апрель, май. Большое количество атмосферных осадков в виде снега, выпавшего в течение зимы, часто приводит, особенно в случаях интенсивного снеготаяния, к переувлажнению грунтов земляного полотна паводковыми и грунтовыми водами. Это значительно уменьшает прочность и устойчивость покрытия автодорог, что приводит к их разрушению.


Практика ограничения допустимой осевой нагрузки в условиях весеннего переувлажнения  земляной подушки автодорог принята во многих странах мира. Среди них Канада, Швеция, Финляндия и другие. В Ленинградской области приказом министерства транспорта Российской Федерации ограничение допустимых нагрузок на ось вводится и на автомобильных дорогах федерального значения.


Введение временного ограничения по осевым нагрузкам для движения автомобилей в период весенней распутицы на дорогах общего пользования Ленинградской области является вынужденной и необходимой мерой, направленной на предотвращение массового разрушения покрытия автомобильных дорог общего пользования.