Локомотив и четыре вагона сошли ночью с рельсов рядом с портом по перевалке угля в Выборгском районе Ленобласти, сообщили 47news в местной администрации. Авария могла произойти из-за "взреза" стрелки, рассказали в транспортной полиции.

По предварительным данным, в половине третьего часа ночи 2 сентября на подходе к железнодорожной станции в порту Высоцк сошёл с рельсов локомотив с двумя полувагонами. В результате локомотив опрокинулся на бок и повредил контактную опору. Весь состав состоит из полусотни вагонов без груза. Авария повлияла на движение как минимум пяти грузовых поездов.

На ликвидацию последствий направлен ремонтный поезд, рассказали железнодорожники.  Информация о пострадавших уточняется, сообщили 47news в правоохранительных органах.

В пресс-службе Октябрьской железной дороги сообщили, что пока не располагают информацией о происшествии, но его факт отрицать не стали. 

Как сообщили 47news в пресс-службе транспортной полиции, по факту случившегося начата проверка. "По предварительным данным, сход произошёл из-за взреза стрелки" - сообщили в ведомстве. Добавив, что проще, это объясняется так: "На маршруте состава все стрелки были выставлены в одном направлении, а одна в противоположном".

Фото: УТ МВД РФ по СЗФО

P.S. Как сообщили 47news уже после выхода новости в ОЖД, угрозы экологии нет. "На движение пассажирских и пригородных поездов ситуация не влияет", - заверили в ведомстве.

В городе Высоцк расположен морской терминал по перевалке угля ООО "Порт Высоцкий". 100% этого общества, по данным системы "Спарк-Интерфакс", принадлежат кипрской Sibenco Holding Ltd. Но в апреле 2018 года 50% этого терминала УФАС разрешило приобрести Тимуру Кулибаеву - миллиардеру и зятю казахстанского экс-президента Нурсултана Назабаева.