Родители 12-летней Алисы из Кудрово, которая захлебнулась в турецком бассейне больше недели назад, отказались от транспортировки дочери на родину по медицинским показаниям. Они решили оставить её в местной клинике, терапию в которой оплачивает СК "Согласие", пишет "Фонтанка". Страховой полис у девочки на 30 тысяч евро. Но его должно хватить, уверяют в компании.

"Лимита должно хватить для продолжения проведения текущих процедур в течение довольно продолжительного времени, – рассказали "Фонтанке" в пресс-службе страховой компании "Согласие" 27 августа. – Мы рассчитываем на то, что имеющихся ресурсов хватит до момента, когда Алисе удастся восстановиться настолько, чтобы стало возможным ее возвращение в Россию. Мы со своей стороны приступим к организации транспортировки, как только врачи дадут разрешение. На родине необходимая медицинская помощь будет оказываться ей уже совсем на других условиях, вне зависимости от лимита по договору страхования".

Напомним, трагедия произошла 18 августа, за два дня до вылета семьи из Бодрума. Руку 12-летней Алисы засосало в трубу, и девочка не смогла вынырнуть на поверхность. Первым на помощь девочке пришел отец, но насосы в бассейне работали так мощно, что понадобилась помощь еще семерых туристов. Под водой ребенок пробыл не менее 10 минут. Бригада скорой в критическом состоянии отвезла ее в больницу за 250 километров от отеля, по дороге Алиса впала в кому. Врачи зафиксировали повреждения головы и печенисердце пытались запустить пять раз . Уже в клинике прооперировали руку —  после попадания в трубу были порваны сосуды.

Транспортировка в Россию обсуждалась, однако было решено, что перевозить девочку в нынешнем состоянии нельзя. Из-за проблем с дыханием в Турции не могли провести даже МРТ-обследование. Несмотря на это, в МИД России анонсировали возможную эвакуацию. Позже на помощь Алисе отправили делегацию врачей из Петербурга.

Отметим, сразу после происшествия семья на время осталась один на один с бедой. Отель не стал выражать даже сожаление. Менеджер, напротив, считал виновными в инциденте родителей, о чем заявил турецкой полиции. Страховка на 30 тысяч евро не покрывала проживание второго родителя и услуги переводчика — они не понимали, что им говорят медики. Российская бюрократия оказалась недоступна в самый важный момент — ответа на просьбу о помощи в российском посольстве предложили ждать 30 дней. 23 августа стало известно, что владелец и директор отеля Sunhill задержаны.