Россия примет приглашение вернуться в "Большую восьмерку", если ей это предложат, но сама проситься туда не будет - как передает РИА Новости, об этом заявил президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"Я бы не ожидал, что они будут просить. Он (президент РФ Владимир Путин) - гордый человек, зачем ему просить?" - сказал Трамп журналистам по итогам встречи с Моди на полях саммита G7.

По замечанию Трампа, вопрос возвращения России в "Большую восьмерку" обсуждался в  ходе саммита G7. "Я был бы склонен сказать "да" (возвращению России), кто-то тоже, а кто-то, вероятно, нет", - заявил президент США. По его замечанию, дискуссия на тему возвращения России в G8 "хорошая" и "ровная".
 
"Но я не думаю, что он (Путин) бы это делал (просил), потому что он гордый человек, он бы не просил. Но если что-то произойдет и его пригласят, я уверен, он скажет да", - заявил Трамп, слова которого приводит издание.
 
"Я думаю, это будет хорошо для России, это будет хорошо для всех. Это будет позитивно, но это только обсуждения, которые мы ведем", - подчеркнул Трамп. По его мнению, "в конечном итоге людям нравится идея" (возвращения РФ в "восьмерку"), отмечает издание.